Россия отправила первые гиротронные комплексы для термоядерного реактора ИТЭР

Три трейлера отбыли во Францию 13 сентября, еще один — днем позже. Поставка включает четыре гиротронных комплекса.

Это высокотехнологичные устройства для дополнительного нагрева плазмы и генерации тока, обладающие исключительными характеристиками. Разработкой занимался Институт прикладной физики РАН, изготовлением — компания «Гиком».

«Без этих сложнейших систем невозможно получить первую плазму на реакторе, работа ИТЭР без гиротронов неосуществима. Вне всякого сомнения, это большая победа российской науки и промышленности», — подчеркнул глава российского Агентства ИТЭР Анатолий Красильников.

Россия отвечает за изготовление и поставку восьми из 24 гиротронных комплексов и сопутствующих систем для ИТЭР. Приемочные испытания прошли шесть комплексов, производство седьмого в разгаре. В декабре 2021 года во Францию отправили партию вспомогательных систем: оборудование для водяного охлаждения, криокулеры, системы формирования СВЧ-пучка и др.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также:
Федеральный номер «Страна Росатом» №47 (703)
Скачать
Федеральный номер «Страна Росатом» №47 (703)

Искусство не тает: снег, лед и заново открытая картина Коровина на выставке в Третьяковке — стр. 5

Представляем победителей «Атомного урока» — стр. 10

Саров стал площадкой для тестирования служебных электробусов — стр. 17

Скачать
Новости
Алиса, где зарядиться? В России создают «умную» карту ЭЗС
Новости
Марсианские молнии и орбитальный сварщик: новости космоса
Технологии
ИИ ускоряет науку: как нейросети помогают делать открытия
Новости
Контур замыкается: на реакторе БРЕСТ-ОД-300 ставят оболочки периферийной полости
Технологии
Электропривод по-русски: как сделать электромобили быстрее
Последние записи
Показать ещё