«Росатом» и китайская CEEC планируют сотрудничать по проекту водородного завода на Сахалине

«Русатом Оверсиз» и CEEC подписали на Восточном экономическом форуме меморандум о взаимопонимании по пилотному проекту сооружения водородного завода на Сахалине.

Документ был подписан президентом «Русатом Оверсиз» Евгением Пакермановым и генеральным директором представительства CEEC в России и CGGC — дочерней группы компаний CEEC, Русс Сун Ляном.

Стороны обсудят возможность совместной реализации проекта, включая экспорт низкоуглеродного водорода с Сахалина в Китай уже в 2025 году.

«Мы планируем уже в следующем году начать строительство завода и ввести его в промышленную эксплуатацию в 2025-м. Для экспорта водорода в Китай рассматриваем сценарий судовой перевозки водорода в сжиженном виде в контейнерах-цистернах. В Китае реализовывается собственная масштабная программа по развитию технологий и проектов производства и использования водорода, и наше сотрудничество — это дополнительный шаг к выполнению национальных планов по развитию водородной экономики наших стран», — заявил Евгений Пакерманов, президент «Русатом Оверсиз».

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: