Искусство глазами инженера: фестиваль IN.Borg собрал более 6 тыс. зрителей

В музыке, живописи, танце, архитектуре, ремеслах творческая мысль усиливается и подкрепляется техническими решениями. Эта тема стала сквозной на инженерном фестивале культурного проектирования, прошедшем в августе в Выборге.

От хомута до VR-технологий

ARи VR-художнику Глебу Солнцеву инженерные технологии дают возможность проводить одновременно несколько выставок и выступать на фестивале. Но использование AR и VR, по его словам, не самоцель, а средство удержания зрителя у картины, чтобы тот погрузился в смыслы, которые закладывал художник, и собственные ощущения.

Искусствовед Дмитрий Гутов рассказал, как работают инженерные законы в живописи: «Те полотна, которые нас завораживают, написаны с учетом геометрического центра картины. При этом, когда геометрический центр и центр перспективы немного разнесены в пространстве, зритель неосознанно погружается в легкий транс».

Запуск обратного отсчета до старта придумали не на космодромах, а в кино — ​режиссер Фриц Ланг так нагнетал зрительское напряжение. Сделать картинку на экране объемной помогли самые разные технологии, и они непрерывно совершенствуются. Об этих инженерных секретах прочел лекцию кинокритик, преподаватель Московской школы кино Егор Москвитин.

«Фестиваль — ​это объединение людей и идей, которые раньше не объединялись. Вчера, например, я узнал, как работают нейросети, — ​поделился с аудиторией доктор исторических наук, член-корреспондент РАН Павел Уваров. — ​Они уже умеют писать картины и музыку, подражая известным художникам и композиторам. И мне очень хотелось взять слово и сказать, что практически то же происходило во все времена: изобретение хомута и стремени, использование силы воды, ветра и мускульной силы животных просто перевернуло мир. Мне хотелось принять участие в этом диалоге как историку. Атомы существуют как отдельные частицы, но их взаимодействие, связи формируют мир. И основная задумка фестиваля, как я понял, такая же — ​показать взаимосвязь естественных и гуманитарных наук, науки и искусства».

Эту мысль дополнил, приветствуя участников фестиваля, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко: «Идея сплава инженерного и художественного творчества чрезвычайно близка нашему региону, где высокие технологии сочетаются с богатейшим культурным фоном».

Звуки техники

Музыку и технологии объединили мастер-классы по игре на ханге — ​перкуссионном инструменте, придуманном в 2000 году в Швейцарии. Все ноты ханга находятся в гармонии. Поняв основы звукоизвлечения, любой человек через пару минут знакомства с инструментом может сочинять мелодии, импровизировать.

В изготовлении ханга применяют множество инженерных технологий, чтобы добиться космического звучания. «Нужно взять низкоуглеродистую сталь, обжечь ее и придать будущему инструменту форму. Ориентацию тональных полей рассчитывают математически, их очертания выверяют лазером — ​малейшая неточность влияет на качество звука. После этого ханг проходит азотирование, что тоже улучшает звуковые характеристики», — ​объяснял Сергей Ардасенов, основатель международной академии игры на интуитивных музыкальных инструментах «Анимара».

Завершила лекционную программу фестиваля проректор Российской академии музыки им. Гнесиных Дина Кирнарская в сопровождении Государственного симфонического оркестра Ленобласти. «Музыка — ​это древнейший вид коммуникации и одновременно способ стимуляции умственной деятельности, — ​рассказывала она. — ​Музыка посвящает нас в смысл происходящего, ее ритм перекликается с каждой клеточкой человеческого тела». Судя по реакции зрителей, которых рассадили среди оркестрантов, они этот ритм прочувствовали.

Глина и дерево

На протяжении трех дней на основной площадке фестиваля в музее-заповеднике «Парк «Монрепо» работала гончарная мастерская. «Гончарный круг, пожалуй, один из первых в мире механизмов, — ​рассказывал хозяин гончарной мастерской в Выборгском замке Александр Колосов. — ​Сначала посуду делали, постепенно наращивая стенки глиняными колбасками. Затем догадались поставить сосуд на вращающуюся поверхность, а 5–6 тыс. лет назад придумали нижний круг, гончар крутит его ногами, а руками формирует сосуд. И в этом виде гончарный круг существует до сих пор, единственная модернизация — ​электрический привод. Только вдумайтесь — ​сколько веков, а эта конструкция не потеряла своей актуальности!»

Об уникальных инженерных решениях парка «Монрепо» посетители узнали на серии прогулок. Пейзажи дополнили арт-объекты и фотографии участников конкурса инжинирингового дивизиона «Росатома» ASE International Photo Awards. Экскурсовод и фотограф рассказывали о взаимосвязи искусства и проектирования, позволяющего вписывать атомные станции и другие промышленные объекты в природный ландшафт максимально бережно и эстетично.

Волонтеры инжинирингового дивизиона приняли участие в подготовленном для фестиваля IN.Borg треке: после мастер-класса «Раскрой в себе креативность», который провел программный директор ИЦАЭ Максим Гревцев, они составили инсталляцию из сухих веток, вписав ее в ландшафт. «Это очень интересный волонтерский проект — ​продолжение жизни деревьев, — ​считает директор парка «Монрепо» Александр Смирнов. — ​Мы привыкли к тому, что, пока дерево живое, зеленое, в цвету, оно нас радует. Но когда дерево увядает, засыхает, оно становится для нас просто дровами. Мы показали, что деревья остаются живыми и после того, как перестают цвести. Это интересная история, соединяющая идеи экологии и инженерной мысли, и мне кажется, что она очень подошла нашему парку».

Прогулки по Выборгу

Специально для фестиваля IN.Borg искусствовед, преподаватель школы гида проекта «Петербург глазами инженера» Наталья Пугачева разработала пешеходные экскурсии по городу. «На территории Выборга расположены четыре крепости разных эпох, увлекающие своим устройством, — ​рассказывала она экскурсантам. — ​Новаторские идеи зодчих нашли отражение во множестве задний: библиотеке, архиве и даже водонапорной башне».


СПРАВКА

Фестиваль IN.Borg организован информационным центром по атомной энергии Санкт-Петербурга при поддержке инжинирингового дивизиона «Росатома».

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: