Дерево вместо бетона — новости безуглеродной индустрии

Представлен уникальный концепт плавучей ветряной электростанции

Норвежский стартап World Wide Wind предложил новый тип плавучей турбины с вертикальной осью (VAWT), предназначенный для развертывания в море. Турбина имеет верхнюю и нижнюю лопасти, которые вращаются в противоположные стороны, что позволит станции работать при любом направлении ветра. ВЭС можно масштабировать до высоты 400 м, что позволит получать на одной установке 40 МВт. Это вдвое больше, чем у самых мощных на сегодняшний день турбин, сообщает Recharge.


Волновые генераторы могут стать источником сверхдешевой энергии

Компания Sea Wave Energy со штаб-квартирами на Кипре и в Великобритании обещает снизить стоимость выработки энергии на своем волновом генераторе Waveline Magnet до невероятно низкого уровня в 0,01 доллара за кВт·ч. Это самый низкий показатель затрат для выработки энергии из любых источников, известных человечеству. Правда, пока компания находится на стадии обработки данных после проведенных испытаний, рассказывает «Техкульт».


Отказ от бетона и возврат к деревянным строениям решит проблему выбросов СО2

Климатологи из Германии и Китая выяснили, что отказ от бетона при строительстве зданий высотой 4–12 этажей и переход на постройки из древесины позволит уменьшить выбросы парниковых газов на 100 млрд т. Правда, для обеспечения такого перехода потребуется посадить 140 млн га леса, сообщает ТАСС. По оценке ученых, эта задача вполне реализуема.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: