ТВЭЛ и Армянская АЭС законтрактовали поставки свежего ядерного топлива

ТВЭЛ и Армянская АЭС подписали контрактные документы на поставку ядерного топлива в четвертом квартале этого года.

На единственный в Армении действующий блок поставляется виброустойчивое топливо производства МСЗ. В конце 2021 года на станции завершилась масштабная модернизация, благодаря которой эксплуатацию блока с реактором ВВЭР-440 продлили до 2026-го.

«На протяжении всей истории АЭС в Мецаморе МСЗ, ТВЭЛ и «Росатом» оставались надежными партнерами для армянских энергетиков. Мы продолжим стабильно обеспечивать Армянскую АЭС ядерным топливом с максимальным учетом требований и пожеланий заказчика», — говорит старший вице-президент по коммерции и международному бизнесу ТВЭЛ Олег Григорьев.

«Рассматривается концепция и программа продления срока эксплуатации энергоблока еще на 10 лет, — добавляет гендиректор Армянской АЭС Эдуард Мартиросян. — Уже намечены мероприятия, которые должны выполняться совместно с «Росатомом», что даст возможность еще больше повысить безопасность станции. Кроме того, на повестке — вопрос строительства второй очереди АЭС».


СПРАВКА

Армянская АЭС — один из основных источников электроэнергии в стране. В 2021 году станция выработала более 2 млрд кВт⋅ч, обеспечив четверть всего производства электроэнергии в национальной энергосистеме. В первом полугодии 2022 атомный энергоблок выработал 0,92 млрд кВт⋅ч.  

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также:
Алексей Лихачев Новости
Дело не сделано: Алексей Лихачев рассказал о сделке по логистической компании
Федеральный номер «Страна Росатом» №32 (736)
Скачать
Федеральный номер «Страна Росатом» №32 (736)

Академик Леонид Большов — о моделировании безопасности — стр. 6

Встань и лети: настоящий подвиг 17-летнего воздушного гимнаста из Заречного — стр. 12

В кухонных дебатах лидирует бабл-борщ — итоги конкурса «Атомы вкуса» — стр. 14

Скачать
Алексей Лихачев Новости
Алексей Лихачев: на Запорожской АЭС введен режим тишины для ремонта ЛЭП
Синхроинфотрон
Ядерные технологии помогают ловить рыбу и бороться с малярийными комарами
Новости
Андроиды бьют рекорды: в Китае прошли игры гуманоидных роботов
Люди
С атомного на арабский, русский и английский: как стажировали переводчиков на АЭС «Эль­-Дабаа»
Последние записи
Показать ещё