«Росатом» получил лицензию на строительство АЭС «Пакш-2»

26 августа Венгерское атомное ведомство (ОАН) дало разрешение на сооружение двух энергоблоков с реакторами ВВЭР-1200 на АЭС «Пакш-2» по итогам рассмотрения проектной документации в сотни тысяч страниц. Лицензия на строительство такого типа энергоблоков впервые выдана на территории Евросоюза.

«Выдача лицензии подтверждает, что проект соответствует самым строгим европейским и венгерским требованиям безопасности. Реально, что в 2030 году Венгрия будет иметь два новых энергоблока, тем самым обеспечивая стабильность энергоснабжения», — отметил министр внешнеэкономических связей и иностранных дел Венгрии Петер Сийярто.

«Совместно с венгерскими партнерами был проделан колоссальный объем работ по подготовке документации. Получение строительной лицензии для новых блоков венгерской АЭС свидетельствует о высоком доверии к российской технологии ВВЭР-1200. Мы уверены, что АЭС «Пакш-2» станет гарантом энергетического суверенитета Венгрии и приблизит страны Европы к достижению климатических целей», — сказал генеральный директор «Росатома» Алексей Лихачев.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: