Рок-н-ролльные ритмы «Маяка»: атомщики выступили вместе с музыкантом из «Агаты Кристи»

Сотрудники «Маяка» сколотили рок-группу. Арматурщик стал вокалистом, инженер-конструктор — барабанщиком, а метролог и два слесаря играют на гитарах. Коллектив работает над своим первым альбомом, а параллельно играет на концертах в Озерске и других городах Челябинской области. Недавно музыканты-атомщики выступили на одной сцене с Вадимом Самойловым из легендарной группы «Агата Кристи».

Выйти из гаража

Атомная группа появилась в 2020 году. Главный метролог Сергей Мелехин подростком брал частные уроки игры на гитаре, а когда начал работать, играл в свободное время. В какой-то момент понял, что в одиночку музицировать скучно, и пригласил приятелей с «Маяка» составить компанию. Слесарь по КИПиА Иван Игнатовский умел играть на ритм-гитаре, а слесарь-ремонтник РХЗ Максим Савинов неплохой басист. Для репетиций сняли гараж. В нем занималась и другая озерская группа. Из нее-то и переманили к себе солиста Георгия Гусейнова, арматурщика РСУ с «Маяка».

Коллективу не хватало только барабанщика. Написали пост в соцсетях, на него откликнулся коллега, а по совместительству опытный музыкант Александр Афонасьев, инженер-конструктор химико-металлургического завода. Прийти пообещал с одним условием — если группа выйдет за пределы гаража, будет развиваться.

Сначала пели чужие песни — Nautilus Pompilius, «Чайфа», «Агаты Кристи». Из «Агаты» особенно любили композицию «Сны»: в ней всего четыре аккорда, и любой участник группы мог легко ее сыграть. Постепенно стали появляться и свои песни.

«У меня были свои наработки и по стихам, и по музыке, — говорит вокалист Георгий Гусейнов. — Были они и у Ивана Игнатовского. Мы все это объединили, родилось несколько песен».

Не повод для шуток

Название группы — «Против ветра» — появилось перед первым выступлением. Группу пригласили выступить в озерском ДК «Строитель». Нужно было как-то представляться зрителям.

«Было много вариантов, но остановились на этом, — вспоминает барабанщик Александр Афонасьев. — Оно несет в себе долю протеста, движения против течения. Идея названия пришла в мою голову совершенно случайно, это была мысль вслух. За идею все ребята зацепились. Конечно, есть и двусмысленные шутки на наш счет, но ведь это тоже подогревает интерес. Мы совершенно спокойно относимся к шуткам в наш адрес».

Коллектив заметили организаторы рок-фестиваля, который должен был пройти в озерском клубе «Гамбит». И когда одна из групп не явилась на концерт, настало время «Против ветра».

С тех пор группа выступает на различных площадках Урала. С 2020 года было около 20 концертов. Концерт в Нижнем Тагиле по случаю Дня молодежи в 2022 году стал звездным часом атомной рок-группы. Коллектив выступил перед четырехтысячной толпой зрителей.

«Собираю пазлы и частицы ветра, в урагане снов, в урагане пепла», — раздается над набережной тагильского пруда голос Георгия Гусейнова. Зрители подпевают и движутся в такт музыке. Чуть позже многие из них подойдут за автографами и захотят сфотографироваться с озерскими рокерами.

Лабораторный опыт

Концерт в Нижнем Тагиле получился профессиональным и мощным. На сцену помимо «Против ветра» вышли 14 групп — финалистов проекта для творческой молодежи Colaba. Базируется этот проект в Нижнем Тагиле. Его творческий руководитель — Вадим Самойлов, создатель группы «Агата Кристи».

Проект стартовал в 2021 году. Музыканты-атомщики посчитали, что он идеально для них подойдет. Сначала озерская группа вместе с другими 60 коллективами прошла заочное прослушивание: команда отправила конкурсной комиссии свои записи. Через несколько недель «Против ветра» узнали, что стали участниками проекта.

Концерт в Нижнем Тагиле стал финальным событием проекта Colaba. Прежде чем выйти на сцену, музыканты проделали большую работу. «Нам дали кучу творческих заданий, — рассказывает Сергей Мелехин. — Надо было придумать сюжет клипа и продумать детально, как его снять. Мы должны были продумать, как будем выглядеть на сцене, как себя вести, двигаться, как выставим свет. Потом клип нужно было продвигать: подготовить презентацию группы, сделать фотосессию. А потом еще и закрепить за собой права на песню».

Выполнить задания участникам помогала целая команда профессионалов. Портфолио снимал модный фотограф, запоминающиеся образы создал стилист, в тонкости продвижения посвятил музыкальный маркетолог, а довести песни до идеала помогал руководитель творческой лаборатории Вадим Самойлов. Он провел несколько репетиций с озерской командой. В студии проекта в Екатеринбурге сначала репетировали, а потом записывали песни.

«Вадим Самойлов вообще не звездный, никакого пафоса и понтов, — говорит Сергей Мелехин. — Советы дает деликатно. Когда мы записывали треки в студии, пожаловались ему, что у нас гитары не очень, мечтаем их заменить. Он принес две свои — Gibson и Fender, предложил поиграть на них. Не пожалел, хотя для музыканта инструмент вещь сакральная. Эти гитары у братьев Самойловых еще с середины 1990-х, на них сыграны легендарные концерты, легендарные песни. А он с такой легкостью: мол, берите, ребята, не стесняйтесь».

Большое приключение

Главный результат проекта для озерских музыкантов — два студийных трека, которые можно размещать на любых платформах, и, конечно, уверенность в своих силах. Теперь группа планирует записать дебютный альбом — в активе у «Против ветра» уже 11 песен.

«Это большое приключение еще не закончилось, — говорит Максим Савинов. — Оно дало нам большой толчок в развитии. Вживую пообщаться с легендой — об этом мы даже не могли мечтать. А тут еще и совместная работа! Многое извлекли для себя. Сейчас учимся играть как группа, а не каждый сам по себе, как раньше. Слушаем и слышим друг друга».

«Мы не мечтаем покорить весь мир, — подытоживает Сергей Мелехин. — Работа все-таки важнее. Сегодня музыка для нас — это отдушина, возможность снять стресс. Но мы поняли, что в гараже нам и правда тесно. Мы хотим выступать дальше и надеемся, что в этом смысле у нас все впереди».

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: