На СХК испытают оборудование завода по производству СНУП-топлива

На Сибирском химическом комбинате началось комплексное опробование оборудования на строящемся модуле фабрикации-рефабрикации ядерного топлива (МФР).

МФР — первый объект опытно-демонстрационного энергокомплекса (ОДЭК) с реактором на быстрых нейтронах со свинцовым теплоносителем БРЕСТ-ОД-300, создающимся в рамках проекта «Прорыв».

В производстве СНУП-топлива будут задействованы линия карботермического синтеза смешанного нитрида урана и плутония, линия изготовления таблеток, линия сборки тепловыделяющих элементов и линия производства топливных кассет. В начале будет испытано оборудование участка входного контроля и подготовки комплектующих на линии изготовления твэлов. Специалисты проверят работоспособность смонтированного оборудования и систем в различных режимах работы.

«Одновременно c опробованием оборудования ведутся предварительные пусконаладочные, электромонтажные работы и монтаж локальной системы управления смежного оборудования МФР. Все это требует нестандартных технических решений», — отметил директор ОДЭК СХК Дмитрий Зозуля.

Полученный опыт будет использован при испытаниях всех технологических систем МФР.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: