На СХК испытают оборудование завода по производству СНУП-топлива

На Сибирском химическом комбинате началось комплексное опробование оборудования на строящемся модуле фабрикации-рефабрикации ядерного топлива (МФР).

МФР — первый объект опытно-демонстрационного энергокомплекса (ОДЭК) с реактором на быстрых нейтронах со свинцовым теплоносителем БРЕСТ-ОД-300, создающимся в рамках проекта «Прорыв».

В производстве СНУП-топлива будут задействованы линия карботермического синтеза смешанного нитрида урана и плутония, линия изготовления таблеток, линия сборки тепловыделяющих элементов и линия производства топливных кассет. В начале будет испытано оборудование участка входного контроля и подготовки комплектующих на линии изготовления твэлов. Специалисты проверят работоспособность смонтированного оборудования и систем в различных режимах работы.

«Одновременно c опробованием оборудования ведутся предварительные пусконаладочные, электромонтажные работы и монтаж локальной системы управления смежного оборудования МФР. Все это требует нестандартных технических решений», — отметил директор ОДЭК СХК Дмитрий Зозуля.

Полученный опыт будет использован при испытаниях всех технологических систем МФР.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также:
Синхроинфотрон
Картины на память: фильмы от отцах-основателях атомной отрасли
История Синхроинфотрон
Как сложилась уникальная архитектура атомных ЗАТО
Освобожденная материя: конкурентные преимущества российской науки в области физики взрыва
Вышли на связь: как работает компания «Т-ком»
Федеральный номер «Страна Росатом» №20 (580)
Скачать
Федеральный номер «Страна Росатом» №20 (580)

В перспективе новым микрореактором смогут управлять роботы — стр. 4

Конкурентные преимущества российской науки в области физики взрыва — стр. 6

Как сложилась уникальная архитектура атомных ЗАТО — стр. 12

Скачать
Научное приложение «СР Лаборатория» №3–4 (98–99)
Скачать
Научное приложение «СР Лаборатория» №3–4 (98–99)

Программа передач: как устроено наставничество в отраслевых НИИ — стр. 1

По заказу «Росатома» изготовили робот‑амфибию — стр. 5

В РФЯЦ-ВНИИТФ научились прогнозировать развитие эпидемий — стр. 6

Скачать
Показать ещё