Палец с «глазами»: робототехнические новости недели

Искусственный палец определяет материалы на ощупь

Китайские и американские инженеры разработали искусственный палец. Он распознает материал, к которому прикасается, и определяет его шероховатость, пишет N+1. Это стало возможным благодаря трибоэлектрическим датчикам и алгоритму, который определяет по показаниям датчика параметры прикосновения и в конечном итоге материал.

Создан робот, нарушающий законы физики

Движение людей, животных или машин в окружающем пространстве всегда происходит через отталкивание от чего-либо, будь то земля, воздух или вода. Однако ученые из США доказали обратное: когда тела существуют в искривленном пространстве, они могут двигаться, не отталкиваясь ни от чего, передает «Хайтек». Cозданный ими робот смог двигаться по изогнутой траектории в изолированной от окружающей среды сфере только за счет того, что менял форму, причем влияние гравитации и трения на объект было незначительным.

В Китае развозить людей будет роботакси

Компания Baidu объявила, что получила первое в Китае разрешение на коммерческое предоставление услуг полностью автономных перевозок пассажиров без оператора за рулем на дорогах общего пользования, сообщает Robogeek. В двух крупнейших мегаполисах страны, Чунцине и Ухане, будут работать по пять роботакси Apollo пятого поколения.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: