Микрочипы-карлики и кванты-телепаты: новости компьютерных технологий

Япония и США создадут центр по разработке микрочипов нового поколения

Япония и США намерены открыть новый научно-исследовательский центр по разработке 2-нанометровых микрочипов следующего поколения. Консорциум планирует производить передовые полупроводники, которые обеспечивают высокую производительность при меньшем энергопотреблении. Массовое производство микрочипов будет запущено в 2025 году, сообщает ТАСС.


Mastercard защитит пользователей с помощью квантовых технологий

Компания D-Wave Systems совместно с Mastercard будет создавать гибридные решения для трансграничных расчетов и защите от мошенничества для пользователей банковских карт. Приложения для Mastercard будут работать через квантовый облачный сервис и будут доступны пользователям в режиме реального времени, сообщает Involta.


Физики экспериментально подтвердили квантовую псевдотелепатию

Китайские физики прошли квантовую игру Мермина — Переса с помощью гиперзапутанных фотонов. Эта пример квантовой псевдотелепатии, то есть игры, в которой квантовое решение дает в теории стопроцентную гарантию успеха. На практике ученые победили в 94 случаях из 100, однако это значение сильно больше классического предела успешности, равного 89%. N+1 разъясняет значение игровых достижений.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: