Атомщиков готовят к внедрению каракури

В конце июня в Озерске провели пилотную программу подготовки персонала к внедрению каракури на предприятиях. Эта программа объединяет возможности механики и электроники: инженеры впервые снабдили каракури электронными мозгами. Программу разработали эксперты Корпоративной академии «Росатома» и отраслевого центра компетенций по мехатронике «Маяка».

Каракури — механические устройства для упрощения трудоемких операций и устранения потерь на производстве. Их системно внедряют на 46 ПСР-предприятиях отрасли с 2018 года. За четыре года внедрено более 470 устройств, с их помощью высвободили более 240 тыс. часов, которые раньше уходили на тяжелую или рутинную работу.

В тестировании новой программы, использующей элементы мехатроники (датчики, реле, моторы и др.), приняли участие специалисты «Маяка», Приборостроительного завода (Трехгорный) и Чепецкого механического завода (Глазов), уже имеющие опыт внедрения каракури на своих предприятиях. На обучении участники решали задачу поштучной транспортировки объектов с помощью каракури с элементами мехатроники.

«Это шаг в завтрашний день направления «инженерное мышление. Каракури». Получилось интересно: у мехатроников нет опыта построения таких устройств, а каракуристы никогда не сталкивались с программированием. Их творческий инженерный союз — это и обмен опытом, и повышение квалификации, и просто расширение профессионального кругозора участников», — говорит руководитель отраслевого центра компетенций по мехатронике «Маяка» Никита Норкин.

По словам эксперта Корпоративной академии «Росатома» Юрия Егорова, применение элементов мехатроники в каракури повысит эффективность работы по оптимизации процессов: «Мы поняли, что применение программируемых датчиков в каракури дает хороший результат, позволяет глубже оптимизировать процесс и сделать работу сотрудников еще удобнее и быстрее».

«Каракури — это мощнейший инструмент для раскрытия потенциала человека. Он развивает креативность и нестандартное мышление, именно это является основной компетенцией XXI века, — считает заместитель генерального директора по персоналу «Росатома» Татьяна Терентьева. —  Каракури показывают, насколько неограниченны способности человека и его потенциал».


ПЯТЬ ШАГОВ НА ПУТИ К ЭФФЕКТИВНОСТИ

Центром экспертизы по внедрению каракури в атомной отрасли выступает Корпоративная академия «Росатома». Для тех, кто еще не овладел искусством оптимизации с помощью каракури, эксперты академии подготовили инструкцию из пяти шагов.

Определите заказчика

Как показала практика предприятий «Росатома», эффективнее работа по внедрению каракури организована там, где заказчик понимает пользу от внедрения и готов оказывать поддержку. В роли заказчиков могут выступать руководители предприятий и производственных подразделений.

Создайте рабочую группу

Включите в рабочую группу сотрудников конструкторских и производственных подразделений, склонных к изобретательству. «Самое сложное в оптимизации процессов — увидеть проблемы и потери в собственной работе, к которой мы привыкли. Какой бы тяжелой она ни была, нам это кажется нормой. Обучение каракури дает новый взгляд на оптимизацию привычных процессов, импульс к изобретательству и реализации идей в «железе». Каракури помогают устранять потери и реализовать свой инженерный потенциал», — поясняет заместитель гендиректора по развитию Производственной системы «Росатом» Сергей Обозов.

Обучите специалистов

Для знакомства с инструментом каракури в академии разработана программа «Развитие инженерного мышления. Каракури» по подготовке специалистов к внедрению устройств на предприятии. Обучение максимально прикладное: сначала участники изучают базовые механизмы каракури, затем своими руками создают устройства для решения инженерной задачи. После обучения участники возвращаются на предприятия и работают над собственными проектами по оптимизации процессов с помощью каракури.

Разработайте алгоритм

Этот алгоритм — тоже разработка академии, с ним участников рабочей группы знакомят на обучении. Алгоритм включает назначение ответственных на предприятии, к которым можно обратиться за помощью в вопросах внедрения каракури, что делает этот процесс понятным для каждого сотрудника.

Тиражируйте лучшие практики

Освещайте внедренные улучшения через СМИ своих предприятий, тиражируйте эффективные решения. На отраслевом уровне самые удачные изобретения размещаются в «Вестнике каракури» и брошюре «Каракури. Истории оптимизации», которые можно найти на сайте rosatom- academy.ru в разделе «Полезные материалы». Также у специалистов отрасли есть возможность поделиться своими решениями на отраслевом слете специалистов по каракури.


УДАЧНЫЕ ПРОЕКТЫ

На Новосибирском заводе химконцентратов оптимизировали трудоемкий процесс резки металлического лития. Это мягкий металл, и до оптимизации резку литиевых слитков выполняли два работника с помощью ножа и семикилограммовой кувалды. Специалисты участка предложили применить каракури. Теперь операцию выполняет один работник с помощью механического устройства: он вращает штурвал, проволока устройства натягивается и разрезает слиток на части. Время выполнения резки сократилось в 10 раз — с 20 до 2 минут.

На «Маяке» упростили операцию перемещения тяжелых бидонов. На радиохимическом заводе предприятия в бидоны помещают остеклованные радиоактивные отходы в специальной зоне с технологическими гнездами, расположенными ниже уровня пола. Раньше бидон сначала переносили с помощью крана на площадку перед зоной установки, а затем два работника вручную устанавливали бидон в гнездо. В среднем выполнение операции занимало до 25 минут. Теперь одному работнику достаточно загрузить бидон на устройство с помощью лебедочного механизма, перевезти бидон к технологическому гнезду и опустить его в гнездо по наклонной плоскости. Операция занимает не более 7 минут.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: