«Росатому» передали полномочия по организации судоходства на Севморпути

Госдума приняла в третьем, итоговом чтении правительственный законопроект о расширении полномочий госкорпорации в области управления СМП. Закон вступает в силу со дня опубликования.

«Росатом» наделяется правом приостанавливать, возобновлять, прекращать действие разрешений на плавание в акватории СМП, а также вносить в них изменения в случае несоблюдения требований, касающихся безопасности мореплавания и защиты морской среды от загрязнения с судов. Всем этим пока занимается Росморречфлот, который, тем не менее, согласовывает разрешения с «Росатомом».

«Эти правовые новации крайне важны при существенном росте грузопотока по СМП»,— отметил заместитель гендиректора «Росатома» по обеспечению государственных полномочий и бюджетного процесса Сергей Новиков. Возможность отзыва и модификации разрешения сделает СМП безопаснее, пояснил он. «Вопросы нормативного регулирования, международной деятельности, контроля и надзора остаются в ведении Минтранса и подведомственного ему агентства»,— добавил Сергей Новиков.Г

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: