СП «Квант» и Фонд «Росконгресс» будут сотрудничать в области квантовых вычислений

Предприятие «Росатома» и Фонд «Росконгресс» заключили соглашение о развитии квантовых вычислений.

Документ был подписан в рамках Петербургского международного экономического форума руководителем проектного офиса по квантовым технологиям «Росатома» Русланом Юнусовым и директором фонда Александром Стуглевым.

«Соглашение с «Росатомом» позволит нам эффективно взаимодействовать в развитии одной из ключевых технологий современности — квантовых вычислениях. Строительство отечественного квантового компьютера признано стратегически значимой задачей, способствующей трансформации целого ряда секторов экономики и укреплению имиджа России. Наш опыт в многоформатном сотрудничестве с внешнеэкономическими партнерами, торговыми, финансовыми и бизнес-ассоциациями поможет продвижению проекта и усилит научно-исследовательскую экспертизу «Росатома», — сообщил Александр Стуглев.

Стороны планируют обмениваться опытом и необходимой информацией, организовывать и проводить совещания рабочих и экспертных групп, круглые столы и мероприятия в области квантовых вычислений и смежных технологий. Помимо этого, фонд рассматривает возможность вступления в Национальную квантовую лабораторию.

«Результат, к которому мы стремимся — не только разработка прототипов квантовых процессоров и специализированного софта, но создание с нуля целой индустрии. «Росатом» объединяет университеты, технологические компании, фонды, команды разработчиков с одной целью — найти потенциальные точки взаимодействия и достичь синергии, чтобы быстрее выйти на решение прикладных бизнес-задач и запуск пилотных квантовых проектов. Сотрудничество с Фондом «Росконгресс» позволит нам значительно усилить текущие компетенции», — подчеркнул Руслан Юнусов.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также:
Новости
«Ничто не может сдержать развитие атомных технологий»: стартовал «Атомэкспо-2024»
Синхроинфотрон
«Сыто-пряно» и весело: как проводят время после работы строители АЭС «Куданкулам»
Технологии
Большие вводные: как платформа E-com помогает ускорить ввод в эксплуатацию
Новости
ЦЕРН прекратит сотрудничать с 500 российскими специалистами
Новости
Ученые НЦФМ создали оптическую систему с рекордным быстродействием
Федеральный номер «Страна Росатом» №11 (619)
Скачать
Федеральный номер «Страна Росатом» №11 (619)

О чем говорили на дне информирования — стр. 4

Стартапы МИФИ получили проектное финансирование — стр. 8

Как проводят время после работы строители АЭС «Куданкулам» — стр. 13

Скачать
Показать ещё