«Росатом» планирует построить ветроэлектростанции на Чукотке

15 июня правительство Чукотки и «Новавинд» подписали соглашение о строительстве ветропарков в регионе в рамках Петербургского международного форума.

Свои подписи поставили губернатор Чукотского автономного округа Роман Копин и генеральный директор «Новавинда» Григорий Назаров.

Стороны изучат возможность сооружения ветроэлектростанций общей мощностью до 30 МВт. Объекты могут быть введены в эксплуатацию не позднее 2027 года.

«Подписанное соглашение открывает для нас новые перспективы реализации ветроэнергетических проектов, — отметил Григорий Назаров. — На сегодняшний день мы имеем большой опыт по строительству и эксплуатации ветропарков на юге нашей страны. Появление ветропарков в северных регионах России не только создаст условия для снижения углеродного следа, но и внесет значительный вклад в диверсификацию энергетической системы с учетом географических особенностей региона».

Роман Копин также прокомментировал подписанное соглашение: «Чукотский автономный округ — на 100% арктическая территория. У нас часто дуют ветра, а природа хрупкая и нуждается в бережном отношении. Поэтому в любых промышленных, энергетических проектах большое внимание уделяется экологической составляющей. У региона уже есть позитивный опыт эксплуатации ветропарков и солнечной генерации. Практика показывает, что это хорошая альтернатива, особенно в отдаленных населенных пунктах — снижается потребность в доставке топлива, улучшается экологическая обстановка. Уверен, сотрудничество с «Новавиндом» может стать новым этапом в реализации стратегии устойчивого развития Чукотского АО».

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также:
Новости
«Ничто не может сдержать развитие атомных технологий»: стартовал «Атомэкспо-2024»
Синхроинфотрон
«Сыто-пряно» и весело: как проводят время после работы строители АЭС «Куданкулам»
Технологии
Большие вводные: как платформа E-com помогает ускорить ввод в эксплуатацию
Новости
ЦЕРН прекратит сотрудничать с 500 российскими специалистами
Новости
Ученые НЦФМ создали оптическую систему с рекордным быстродействием
Федеральный номер «Страна Росатом» №11 (619)
Скачать
Федеральный номер «Страна Росатом» №11 (619)

О чем говорили на дне информирования — стр. 4

Стартапы МИФИ получили проектное финансирование — стр. 8

Как проводят время после работы строители АЭС «Куданкулам» — стр. 13

Скачать
Показать ещё