«Росатом» начал поставки нового ядерного топлива на АЭС в Индию

ТВЭЛ впервые поставил ядерное топливо ТВС-2М для двух действующих энергоблоков индийской АЭС «Куданкулам» с реакторами ВВЭР-1000.

Топливо загрузят во время ближайшего планово-предупредительного ремонта. ТВС-2М позволит перевести энергоблоки на 18-месячный топливный цикл вместо 12-месячного.

По сравнению с топливом УТВС, которое ранее поставлялось на АЭС «Куданкулам», тепловыделяющие сборки ТВС-2М обладают рядом преимушеств.

Во-первых, жесткость конструкции. Благодаря сварному каркасу ТВС в активной зоне реактора сохраняют свою геометрию. Дистанционирующие решетки защищают оболочки твэлов от фреттинг-износа, препятствуя их разгерметизации, а дополнительная дистанционирующая решетка делает ТВС более виброустойчивыми.

Во-вторых — увеличенная ураноемкость. Одна тепловыделяющая сборка ТВС-2М содержит на 7,6% больше топлива по сравнению с УТВС. Кроме того, особенность топливных кассет для АЭС «Куданкулам» в том, что они оснащены антидебризным фильтром последнего поколения АДФ-2, который эффективно защищает ТВС от так называемых дебриз-повреждений, связанных с попаданием в активную зону реактора посторонних элементов.

Эксплуатация в длинных топливных циклах также повышает экономическую эффективность АЭС: энергоблок реже останавливается для перегрузки топлива и вырабатывает больше электроэнергии. Кроме того, снижается количество закупаемого и, как следствие, отработавшего ядерного топлива, обращение с которым также требует затрат.

«Мы предлагаем зарубежным заказчикам те решения, которые успешно отработаны в российской атомной энергетике, — отметил старший вице-президент по научно-технической деятельности ТВЭЛ Александр Угрюмов. — Топливо ТВС-2М эффективно эксплуатируется в 18-месячном топливном цикле на Балаковской и Ростовской АЭС, а также на действующих энергоблоках АЭС «Тяньвань» в Китае. Кассеты с антидебризным фильтром АДФ-2 также показали хорошие результаты на Ростовской АЭС. Кроме того, реакторы ВВЭР-1000 в России работают на повышенной мощности — 104% от номинальной, и этот опыт также вызывает интерес у операторов АЭС за рубежом».

Реализация инжинирингового проекта для АЭС «Куданкулам» включала подготовку технической документации для обоснования и лицензирования нового топлива индийским регулятором AERB, доработку программного обеспечения для выполнения нейтронно-физических расчетов, модернизацию системы внутриреакторного контроля (включая поставку сборок внутриреакторных детекторов), настройку системы управления оборудования загрузки топлива, а также обучение персонала электростанции.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: