НИИП ввел в эксплуатацию новое оборудование для испытаний электронной компонентной базы

Научно-исследовательский институт приборов (НИИП) ввел в эксплуатацию камеру термоудара с неподвижной рабочей зоной.

Благодаря новому оборудованию институт может проводить температурные испытания электронной компонентной базы и радиоэлектронной аппаратуры. Расширен диапазон температур воздействия — от -70 °С до 200 °С. При этом масса изделия может достигать 30 кг. 

«Мы расширили возможности НИИП по тестированию оборудования для энергетики и многих других отраслей промышленности. Благодаря широкому температурному диапазону и увеличенному более чем в 2,5 раза объему мы можем проводить испытания изделий в два раза большей массы и полностью в автоматизированном режиме. Кроме того, отказ от использования жидкого азота позволил оптимизировать наши расходы», — отметил заместитель главного инженера Иван Алексеев.

Во время испытаний электронная техника и приборы подвергаются резкому перепаду температур за счет перенаправления потоков горячего или холодного воздуха с помощью заслонок. Таким образом проверяется способность изделий сохранять внешний вид и параметры после изменения температуры среды в пределах значений, установленных в стандартах и технических условиях на изделия ЭКБ и РЭА.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также:
Синхроинфотрон
«Говорим друг другу важные слова»: как атомные династии отпраздновали Год семьи
Главное
Алексей Лихачев: «Самое главное, чтобы люди себя чувствовали защищенными»
Новости
В машиностроительном дивизионе «Росатома» заработал коллаборативный робот-сварщик
Новости
«Росатом» помог импортозаместить препарат от рака
Главное
Генплан действий: утверждена схема размещения объектов электроэнергетики в РФ
Федеральный номер «Страна Росатом» №1 (657)
Скачать
Федеральный номер «Страна Росатом» №1 (657)

«Самое главное, чтобы люди себя чувствовали защищенными» — стр. 4

Первый на планете: в Северске заработал «прорывной» модуль фабрикации-рефабрикации — стр. 5

Свято место пусто не бывает: «Росатом» импортозаместил целый
завод в Ульяновске — стр. 6

Скачать
Последние записи
Показать ещё