«Росэнергоатом» демонтировал Воронежскую атомную станцию теплоснабжения

«Росэнергоатом» завершил демонтаж Воронежской атомной станции теплоснабжения (ВАСТ). Концерн собирается передать площадку общей площадью 8,5 га региону в безвозмездное пользование.

По словам директора филиала «Дирекция строящейся ВАСТ» Анатолия Сачкова, основная часть зданий разобрана до фундамента. «Сейчас на площадке находятся три фундаментные плиты, которые можно использовать по любому назначению, а также насосная станция, два резервуара, компрессорная станция, цех химводоочистки (его решено сохранить, так как это целый корпус с большими помещениями), административное здание», — рассказал он.

Строительство ВАСТ было приостановлено в 1990 году, решение о ликвидации «Росатом» принял в 2015-м. Одной из причин такого решения стало изменение подходов к безопасности: новые АЭС строились уже по более современным технологиям, вносить изменения в проект ВАСТ было экономически нецелесообразно. В 2016-м был разработан и утвержден план мероприятий по выводу имущества, а затем — план демонтажа объектов.

В настоящее время пакет материалов по передаче движимого и недвижимого имущества находится на рассмотрении комиссии «Росэнергоатома» и правительства Воронежской области. Решение по нему должно быть принято этим летом. Сама передача займет 2-3 месяца.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: