Алексей Лихачев на дне информирования: «Работы на ближайшие годы хватит всем нам»

С 1 апреля зарплаты сотрудников «Росатома» выросли на 10 %. На сентябрь намечена еще одна индексация. Увеличатся расходы на социальную помощь, сообщил глава «Росатома» Алексей Лихачев на дне информирования 28 апреля. Поддержка людей в непростое время — ​один из приоритетов. Но главная задача ближайших лет — ​создание технологического суверенитета страны, и здесь «Росатом» готов выступить не только как производитель технологий, но и как крупный заказчик отечественных разработок.

Второй раз подряд день информирования проходит не в Москве. В 2021‑м основной площадкой для него стал ЧМЗ в Глазове, в этом году Алексей Лихачев приехал во ВНИИТФ в Снежинске.

В первой части выступления глава «Росатома» оценил итоги прошлого года и начала этого. Выработка электроэнергии в 2021‑м составила 222,4 млрд кВт·ч, что на 3 % больше, чем в 2020 году. Консолидированная выручка госкорпорации вплотную приблизилась к 1,5 трлн рублей. Грузопоток на СМП достиг нового рекорда — ​34,9 млн т. С начала этого года уже перевезено свыше 8 млн т грузов, на 9 % больше, чем за тот же период год назад.

«Еще один впечатляющий рекорд — ​карта КПЭ в 2021 году выполнена на 107,7 %. Таких результатов мы еще ни разу не достигали», — ​сообщил Алексей Лихачев.

Среди ключевых достижений прошлого года он также отметил стопроцентное выполнение гособоронзаказа, актуализацию генсхемы размещения объектов атомной генерации до 2035 года, по которой в России за 12 лет предстоит построить 16 блоков, и создание Национального центра физики и математики на базе РФЯЦ-ВНИИЭФ в Сарове. «По моим наблюдениям, НЦФМ стал первым научным проектом в России за последние годы, который вызвал такое объединение и энтузиазм научного сообщества страны. Значит, мы на правильном пути», — ​подчеркнул Алексей Лихачев.

Отдельно он остановился на зарубежных проектах. В Турции получена лицензия на строительство четвертого блока АЭС «Аккую», масштабные работы идут на всей площадке. В Бангладеш почти достроен первый блок АЭС «Руппур». В Индии залит первый бетон в основание пятого блока АЭС «Куданкулам». Продолжается изготовление оборудования для четырех блоков на китайских площадках «Тяньвань» и «Сюйдапу». В мае на «Сюйдапу‑4» состоится заливка первого бетона.

В Египте идут подготовительные работы на площадке, лицензии на строительство первых двух блоков должны быть выданы летом этого года. В Венгрии в ожидании лицензии на возведение блоков идут работы по укреплению грунтов.

Конечно, геополитическая и экономическая ситуация не может не влиять на производственные планы «Росатома», но атомщикам не привыкать работать в условиях неопределенности, напомнил глава госкорпорации, переходя к задачам этого года.

Атомный госплан

«В условиях экономического и политического давления нет иного выбора, как работать на создание подлинного технологического суверенитета, — ​сказал Алексей Лихачев. — ​В атомной отрасли всегда были востребованы технологии, которые в силу разных ограничений нельзя было импортировать. Поэтому мы создавали собственные. Это математическое моделирование, обращение с опасными отходами, работа с редкими и редкоземельными металлами, углеволоконные производства. Отрасль научилась максимально опираться на собственные силы, благодаря чему был создан мощный задел для развития. Огромная технологическая глубина заложена в атомном национальном проекте РТТН («Развитие техники, технологий и научных исследований в области использования атомной энергии». — «СР»). Она позволит нам вырваться вперед. Кроме того, мы будем ежегодно размещать большой заказ для российской промышленности. Ведь 95 % товаров, оборудования и услуг в наших АЭС — ​отечественные. Это триллионы рублей. Чтобы избежать рисков, важно сформировать долгосрочное планирование, своего рода атомный госплан. Это следующий этап развития нашей закупочной системы. На основе наших заделов мы просто обязаны занять лидирующие позиции в общенациональном проекте технологического суверенитета страны. Уверен, что мы сможем не только успешно решить задачу расширения доли новых продуктов в нашей выручке до 40 %, но и поднять этот показатель еще выше».

В качестве примера Алексей Лихачев назвал завершение строительства первого в Европе стенда для испытаний СПГ-оборудования и начало производства криогенных теплообменников, создание полного цикла производства композитных материалов, а также заметный рывок в замещении промышленного программного обеспечения для инженерных расчетов на базе отраслевой платформы «Логос». Есть серьезные успехи и в создании прототипа квантового процессора на новом типе кубитов — ​кудитах. «Это разработка ФИАН при поддержке «Росатома». Прототипы процессоров на кудитах кроме нас пока есть только в двух лабораториях мира — ​в США и Австрии», — ​подчеркнул гендиректор.


2600 российских компаний в 2021 году стали потребителями продукции предприятий «Росатома»


Инновации и компенсации

Алексей Лихачев объявил, что подписал приказ о мерах поддержки сотрудников. С 1 апреля проведена индексация окладов на 10 % всем работникам, за исключением топовых руководителей. Еще одна индексация намечена на сентябрь.

Кроме того, расширены возможности санаторно-курортного лечения и значительно, до 90 %, повышены суммы компенсации за путевки.

Директорам предприятий предоставлено право принимать и другие решения о поддержке сотрудников. Например, компенсация стоимости обедов рабочим и служащим, выплата материальной помощи людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Для молодых специалистов ключевых для отрасли профилей, а также для научных работников, инженеров, ИТ-специалистов расширены возможности компенсации ипотечной ставки — ​до 90 %, для молодых специалистов предусмотрена выплата 50 тыс. рублей при трудоустройстве.

Руководство предприятий получает также право дополнительного премирования ключевых специалистов за успешную реализацию инновационных технологических и других проектов.

На социальные программы этого года госкорпорация выделила 26 млрд рублей.

В отрасли 112,5 тыс. ветеранов, каждый получит единовременную выплату в размере 5 тыс. рублей. Полностью сохраняются остальные виды поддержки, включая санаторно-курортное лечение и дополнительную материальную помощь через советы ветеранов.

Основные задачи 2022 года

На апрельской конференции руководителей был составлен список задач на этот год. Алексей Лихачев перечислил ключевые.

Для ЯОКа и других предприятий ОПК «Росатома» это стопроцентное выполнение гособоронзаказа. В зоне ответственности ЯОКа также развитие НЦФМ в Сарове. «Я считаю, что таких проектов должно быть больше — ​например, создание научно-образовательного центра по цифровому материаловедению «Новый Снежинск», — ​сказал Алексей Лихачев.

Кроме того, нужно принять стратегию развития атомной энергетики до 2050 года. Выйти на показатель не менее 221 млрд кВт·ч при том, что из эксплуатации уже выведен один блок-тысячник на Курской АЭС. «Росэнергоатом» будет компенсировать это выпадение ростом эффективности за счет оптимизации ремонтных кампаний с использованием инструментов ПСР.

Следующая задача — ​досрочно ввести корпус ядерной медицины в Центре им. Дмитрия Рогачева.

На зарубежных стройках — ​наладить логистику, чтобы исключить задержки в реализации проектов.

В решении арктических задач — ​принять в состав «Атомфлота» новый ледокол «Урал» и воплотить планы по созданию единой системы управления на всем Севморпути. «Росатом» будет отвечать не только за ледокольные проводки, но и за организацию всего морского движения в акватории СМП, включая международную логистику. «Президент наши предложения поддержал. Председатель правительства уже распорядился выделить средства на строительство атомных ледоколов и суда АТО», — ​сообщил Алексей Лихачев.

В рамках нацпроекта «Экология» надо за год удвоить число пользователей информационной системы обращения с отходами I и II классов опасности, доведя его до 40 тыс. А также получить разрешение Главгосэкспертизы на рекультивацию площадок Байкальского ЦБК и «Усольехимпрома».

Реализация большинства этих и многих других планов напрямую связана с атомным национальным проектом. 14 апреля президент продлил его действие до 2030 года. «В РТТН погружены все ключевые технологические и научные решения ближайшего десятилетия, — ​отметил Алексей Лихачев. — ​Нам предстоит построить атомные блоки новой технологической платформы. Это реактор БРЕСТ‑300 в составе опытного демонстрационного энергокомплекса в Северске, в котором мы реализуем технологию замкнутого топливного цикла. На Кольской АЭС построим блок средней мощности с реактором ВВЭР-С. В нем предусмотрен принципиально новый способ регулирования нейтронного поля — ​спектральный. Данные технологии позволяют снизить объемы жидких радиоактивных отходов и расход природного урана. Мощный импульс для развития получает малая атомная энергетика. Мы уже приступили к реализации двух проектов — ​наземной АЭС в Якутии и четырех плавучих станций для разработки Баимского месторождения. Они будут размещены на Чукотке. Программа РТТН включает в себя также строительство исследовательского реактора МБИР и линейки инновационных модернизированных реакторов ВВЭР на курской площадке. В программе предусмотрены исследования по термоядерной и лазерной тематикам, проект жидкосолевого реактора и многое другое. И заметьте, коллеги, все это полностью отечественные, импортонезависимые технологии. В реализации этих проектов никаких внешних ограничений для нас быть не может. Так что работы на ближайшие годы хватит всем нам — ​ученым, энергетикам, инженерам, проектировщикам, строителям».

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также:
Технологии
Эврика в фотонике: о перспективах развития лазерной отрасли России
Технологии
Гонка «четверок»: какие энергосистемы поколения IV имеют коммерческий потенциал
Новости
«Росатом» отгрузил комплект парогенераторов для третьего энергоблока АЭС «Аккую»
Новости
На Якутской АСММ завершили инженерные изыскания
Новости
REASkills-2024 стал рекордным по количеству участников и компетенций
Федеральный номер «Страна Росатом» №15 (623)
Скачать
Федеральный номер «Страна Росатом» №15 (623)

На форуме «Открытые инновации» заглянули на 10 лет вперед — стр. 4

Евгений Адамов: «Не люблю, когда человек приходит со своим мнением, а уходит с моим» — стр. 6

REASkills‑2024 стал рекордным по количеству участников и компетенций — стр. 14

Скачать
Показать ещё