В Японии будут производить водород на газоохлаждаемом реакторе с 2030 года

Агентство по атомной энергии Японии (JAEA) и Mitsubishi Heavy Industries запустили совместный проект по производству водорода с использованием действующего газоохлаждаемого реактора, начиная с 2030 года. Об этом сообщается в совместном заявлении партнеров от 22 апреля.

JAEA планирует направить заявку на производство водорода в Агентство по ядерному регулированию Японии (NRA) к декабрю 2024 года. Ведомство уже разработало технологические элементы для производства водорода, например конструкцию парогенератора. Партнеры надеются, что NRA одобрит заявку к 2026 году.

Пока неизвестно, сможет ли NRA провести проверку безопасности производства водорода через два года. Регулятору потребовалось более шести лет на рассмотрение планов по повышению безопасности газоохлаждаемого реактора в Оараи после того, как JAEA в ноябре 2014 года подала заявку. Напомним, что высокотемпературный испытательный реактор (HTTR) запустили после модернизации 30 июля 2021 года. Мощность установки — 30 МВт.

В этом году JAEA и MHI планируют спроектировать комбинацию газоохлаждаемого реактора и установки по производству водорода, а также разработать высокотемпературные запорные клапаны.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: