В МГСУ стартовала неделя «Росатома»

В рамках недели «Росатома» больше 1000 студентов смогут пообщаться с ключевыми работодателями атомного стройкомплекса и узнать, что они могут предложить выпускникам МГСУ и кого именно ждут на строительных объектах отрасли.

Руководители предприятий «Росатома», эксперты стройкомплекса атомной отрасли и организации-партнеры госкорпорации встречаются со студентами ведущего строительного вуза России, проводят собеседования и отборы для прохождения стажировок и зачисления в резерв программы «Строители Росатома» для последующего трудоустройства на предприятия атомной отрасли.

МГСУ является опорным вузом «Росатома» и поставщиком кадров для строительного комплекса на протяжении 10 лет. «Сотрудничество с МГСУ — это система непрерывного развития, в рамках которой реализуются программы повышения квалификации и переподготовки, программы дополнительного профессионального обучения и другие инициативы взаимодействия с предприятиями стройкомплекса атомной отрасли, а неделя «Росатома» — это уникальная возможность для студентов заложить первый кирпич в фундамент своего профессионального будущего», — отметил директор по капитальным вложениям, государственному строительному надзору и государственной экспертизе «Росатома» Геннадий Сахаров.

«Росатом» — всегда был важнейшим стратегическим партнером университета. Неделя «Росатома», впервые проходящая в стенах старейшего строительного вуза страны, должна стать традиционным мероприятием и придать выпускникам уверенность в их профессиональной востребованности в будущем», — сказал ректор МГСУ Павел Акимов.

19 апреля в рамках недели «Росатома» в актовом зале университета собралось более 500 студентов, где во время импровизированного экзамена учащиеся смогли задать свои вопросы потенциальным работодателям.

Так, например, Дмитрию Тверитинову, первому заместителю директора филиала «Росэнергоатома» по реализации капитальных проектов, выпал билет «Какими компетенциями нужно обладать выпускнику, чтобы стать сотрудником «Росэнергоатома». «Опыт приходит непосредственно на объектах, если вы не ездите на автомобиле, вы не знаете автомобиль. Соответственно, если вы не ездите на стройку, то вы знаете о ней только теоретически. Поэтому, первое, на что я обращаю внимание при приеме на работу выпускников различных вузов, это их желание выезжать на площадки», — ответил Дмитрий Тверитинов.

Дмитрию Волкову, вице-президенту по управлению дочерними строительными организациями АСЭ, достался билет «Какие строительные профессии будет самыми высокооплачиваемыми через 5 лет». «Я может вас удивлю неожиданным ответом, но это профессии — мастер, бригадир, прораб, начальник участка, то есть самые обычные профессии, которые были есть и будут, пока существует стройка. Меняются компетенции, добавляется опыт, но остается самое главное — умение работать с людьми, организовывать их, любить стройку и идти вперед, чтобы с тобой не происходило. И тогда ты будешь успешным, а значит и самым высокооплачиваемым», — сказал он.

Также на вопросы студентов ответили генеральный директор института «Оргэнергострой» Элгуджа Кокосадзе и директор по развитию концерна «ТИТАН-2» Сергей Смирнов, после чего спикеры вместе посвятили лучших студентов вуза в «Строители Росатома», вручив памятные строительные каски, знаки отличия и сувениры.

По мнению студентов, мероприятие облегчает процесс поиска работодателя, так как в интернете тяжело найти нужную информацию, а здесь напрямую можно получить почту, телефон представителя организации, где бы ты хотел работать, и уже быть на связи по поводу будущей практики.

В продолжении дня студентам было предложено участие в экскурсии на действующую строительную площадку «Росатома» — павильон «Атомная энергия» на ВДНХ, а также виртуальный тур по ПАТЭС «Академик Ломоносов».

Неделя «Росатома» проходит с 18 по 22 апреля. Организаторами мероприятия выступают ОЦКС «Росатома», МГСУ и Корпоративная академия «Росатома» при участии АСЭ, «Росэнергоатома», концерна «ТИТАН-2» и института «Оргэнергострой».

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также:
Новости
«Ничто не может сдержать развитие атомных технологий»: стартовал «Атомэкспо-2024»
Синхроинфотрон
«Сыто-пряно» и весело: как проводят время после работы строители АЭС «Куданкулам»
Технологии
Большие вводные: как платформа E-com помогает ускорить ввод в эксплуатацию
Новости
ЦЕРН прекратит сотрудничать с 500 российскими специалистами
Новости
Ученые НЦФМ создали оптическую систему с рекордным быстродействием
Федеральный номер «Страна Росатом» №11 (619)
Скачать
Федеральный номер «Страна Росатом» №11 (619)

О чем говорили на дне информирования — стр. 4

Стартапы МИФИ получили проектное финансирование — стр. 8

Как проводят время после работы строители АЭС «Куданкулам» — стр. 13

Скачать
Показать ещё