На территории Ленинградской АЭС спасли детеныша серого тюленя

Сотрудники Ленинградской АЭС и Росгвардии помогли спасти детеныша серого тюленя, найденного на территории станции. К южному берегу Финского залива он попал с остатками тающего люда из-за сильного ветра.

Обнаружившие его сотрудники сразу позвонили в «Фонд друзей балтийской нерпы». Специалисты организации определили по фото и видео, что детенышу тюленя не более полутора месяцев и что из-за своего состояния он не смог бы выжить без помощи человека. По их просьбе атомщики доставили животное в центр изучения и спасения морских млекопитающих фонда.

Серый тюлененок оказался сильно истощен, простужен, поражен паразитами и очень слаб. Теперь ему предстоит лечение и длительная реабилитация, после чего он вернется в Финский залив.

«Благодарим сотрудников Ленинградской атомной станции и жителей Соснового Бора за многолетнюю помощь в поиске погибающих тюленят на побережье Финского залива, а также за помощь ЛАЭС в финансировании их лечения и выращивания. Уверен, что наше партнерство поможет сохранить этих удивительных животных», — сказал Вячеслав Алексеев, руководитель «Фонд друзей балтийской нерпы».

Детенышей редких морских млекопитающих, внесенных в Красную книгу России, неоднократно находили на территории Ленинградской АЭС или в Сосновом Бору. Сотрудники станции всегда своевременно сообщали о пострадавших животных специалистам фонда. Одну из пациенток даже назвали Лаэска, а двум серым тюленям дали имена Сбор и Бора. В прошлом году в окрестностях города также был найден детеныш серого тюленя, которому требовалась медицинская помощь. Благодаря специалистам фонда тюлениху по имени Сосновка удалось спасти, в июне она была выпущена в Финский залив после реабилитации.

Кроме того, в 2021 году Ленинградская АЭС оказала финансовую поддержку «Фонду друзей балтийской нерпы». Более 400 тыс. рублей были направлены на закупку оборудования, хозяйственного инвентаря, а также рыбы для кормления животных, находящихся на реабилитации.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также:
Технологии
Эврика в фотонике: о перспективах развития лазерной отрасли России
Технологии
Гонка «четверок»: какие энергосистемы поколения IV имеют коммерческий потенциал
Новости
«Росатом» отгрузил комплект парогенераторов для третьего энергоблока АЭС «Аккую»
Новости
На Якутской АСММ завершили инженерные изыскания
Новости
REASkills-2024 стал рекордным по количеству участников и компетенций
Федеральный номер «Страна Росатом» №15 (623)
Скачать
Федеральный номер «Страна Росатом» №15 (623)

На форуме «Открытые инновации» заглянули на 10 лет вперед — стр. 4

Евгений Адамов: «Не люблю, когда человек приходит со своим мнением, а уходит с моим» — стр. 6

REASkills‑2024 стал рекордным по количеству участников и компетенций — стр. 14

Скачать
Показать ещё