До 2031 года в Бразилии может быть построен новый атомный энергоблок

6 апреля Министерство горнодобывающей промышленности и энергетики Бразилии опубликовало Десятилетний план развития энергетики (PDE) до 2031 года.

Потребность в инвестициях составляет порядка 683,8 млрд долларов до 2031 года. Среди основных пунктов плана указывается строительство нового атомного энергоблока мощностью не менее 1 ГВт.

Президент Бразильской ассоциации по развитию ядерной отрасли (ABDAN) Селсо Кунья подчеркнул, что в среднесрочное энергетическое планирование впервые были включены положения о строительстве АЭС.

«Для нас важно, что в Десятилетнем плане развития энергетики предусмотрено строительство следующего после «Ангра-3» атомного энергоблока. Речь идет о блоке мощностью не менее 1 ГВт на юго-востоке Бразилии. Это очень важное событие для отрасли. Теперь мы должны активно работать над тем, чтобы этот атомный энергоблок был построен в срок», — прокомментировал Селсо Кунья.

Министр горнодобывающей промышленности и энергетики Бенто Альбукерке отметил, что ввод в эксплуатацию к 2031 году четвертого атомного энергоблока в стране будет сложной задачей. Среди возможных сложностей министр назвал выбор места для размещения атомного энергоблока, а также стимулирование конкуренции между поставщиками и подрядчиками при его строительстве.

В настоящий момент в Бразилии работают два энергоблока на АЭС «Ангра». Третий энергоблок станции начали строить в 1984 году, однако уже через два года проект был заморожен. В 2008-м было объявлено о возобновлении строительства.

Доля атомной энергетики в энергобалансе страны — 2,1 %.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также:
Синхроинфотрон
«Сыто-пряно» и весело: как проводят время после работы строители АЭС «Куданкулам»
Технологии
Большие вводные: как платформа E-com помогает ускорить ввод в эксплуатацию
Федеральный номер «Страна Росатом» №11 (619)
Скачать
Федеральный номер «Страна Росатом» №11 (619)

О чем говорили на дне информирования — стр. 4

Стартапы МИФИ получили проектное финансирование — стр. 8

Как проводят время после работы строители АЭС «Куданкулам» — стр. 13

Скачать
Технологии
Чип и дарпины спешат на помощь: разработан метод обнаружения рака на ранних стадиях
Главное
Глава «Росатома» Алексей Лихачев — о росте зарплат в отрасли
Главное Новости
«Росатом» запустил серийное производство 3D-принтеров
Показать ещё