Больше 80% шведов поддерживают развитие атомной энергетики

Шведская социологическая компания Novus провела в марте социологический опрос об отношении жителей к атомной энергетике. Результаты показали, что уровень поддержки со стороны населения вырос до рекордного уровня.

84 % опрошенных из 1000 респондентов поддержали использование атомной энергии.

Впервые большинство — 56 %, выступили за строительство новых энергоблоков. Для сравнения, в ноябре 2021-го эта цифра составляла 46 %. По мнению аналитиков, рост популярности атома связан с ростом популярности безуглеродной энергетики.

28 % заявили, что хотят сохранить существующие атомные электростанции, но не поддерживают строительство новых. Только 10 % считают, что от атомной энергетики следует постепенно отказываться путем принятия политических решений. 6 % респондентов затруднились ответить на вопросы.

Также респондентам задали вопрос, как они оценивают роль атомной энергетики в борьбе против изменения климата. 67 % заявили о положительной экологической роли атомной энергетики.

В настоящее время в Швеции эксплуатируются шесть энергоблоков на трех АЭС — «Форсмарк», «Оскарсхамн» и «Рингхальс», которые в общей сложности обеспечивают около 30 % электроэнергии в стране.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: