«Роскосмос» впервые показал схему работы космического ядерного буксира «Зевс»

«Роскосмос» опубликовал схему работы космического ядерного буксира «Зевс» с мегаваттной энергодвигательной установкой в журнале «Русский космос».

«Расчетный ресурс ядерной энергодвигательной установки составляет десять лет. В течение этого срока «Зевс» способен совершить несколько миссий, возвращаясь на околоземную орбиту для стыковки с очередной полезной нагрузкой и дозаправки рабочим телом для электроракетных двигателей», — говорится в материале.

По завершении срока службы аппарат останется на радиационно-безопасных орбитах вокруг Земли или будет направлен в дальний космос.

Издание уточняет, что реализовать ядерный буксир «Зевс» в «железе» по силам за шесть-семь лет, а летные испытания могут начаться в конце этого десятилетия, когда космический комплекс «Нуклон», включающий наземную космическую инфраструктуру и необходимые средства выведения, будет полностью готов к работе.

В мае прошлого года исполнительный директор по перспективным программам и науке «Роскосмоса» Александр Блошенко сообщил, что первый образец орбитальной ядерной установки «Зевс» будет готов к 2030 году.


ПРИНЦИП РАБОТЫ «ЗЕВСА»

Теплоноситель — газ, прокачивается через реактор, в котором под действием распада атомных ядер происходит выделение тепла.

Нагретый газ вращает турбину, соединенную с генератором, вырабатывающим электричество, и компрессором, который обеспечивает циркуляцию теплоносителя по замкнутому контуру.

Для сброса тепла, остающегося после выхода из турбины, теплоноситель прокачивается через теплообменные аппараты, и теплоноситель второго контура подается в радиаторы-излучатели.

Основные потребители энергии — полезная нагрузка и электроракетные двигатели, которые по удельному расходу рабочего тела в двадцать с лишним раз экономичнее химических аналогов.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: