Великобритания планирует вводить в строй по одному ядерному реактору в год

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон объявил о принятии новой стратегии развития энергетики (Energy Security Strategy). Документ предусматривает строительство восьми энергоблоков большой мощности к 2050 году.

Реализация это программы позволит снизить зависимость страны от углеводородных источников энергии. Увеличение атомных мощностей до 24 ГВт к 2050 году обеспечит до 25 % потребностей в электроэнергии.

«Это уменьшит нашу зависимость от источников энергии, подверженных волатильности мировых цен, которые мы не можем контролировать, поэтому мы сможем достичь большей энергетической самодостаточности с более дешевыми счетами», — заключил Джонсон.

Новая энергетическая стратегия предусматривает строительство одного ядерного реактора в год. Каждая крупномасштабная атомная электростанция может обеспечить до 10 тыс. рабочих мест на пике строительства.

В 2022-м на развитие атомной энергетики выделено больше 2,4 млрд евро, в том числе 120 млн — на проект двухблочной АЭС «Сайзвелл С» и 252 млн — на строительство малых модульных реакторов.

В 2023 году правительство начнет переговоры с разработчиками атомных энергоблоков для реализации проектов, включая новую очередь АЭС «Уилфа». Для продвижения атомных проектов создан новый правительственный орган Great British Nuclear.

В настоящий момент в Великобритании работают пять АЭС — «Хинкли-Пойнт Б», «Сайзвелл Б», «Хейшем», «Хартлпул», «Уилфа». В стадии строительства находится только одна двухблочная АЭС  «Хинкли Пойнт С» с реакторами EPR мощностью 1630 МВт каждый. Их планируют ввести в эксплуатацию в 2026 и 2027 годах соответственно.

Ветер, солнечная энергия и водород также являются частью энергетической стратегии, нацеленной на то, чтобы к 2030 году 95% электроэнергии вырабатывалось безуглеродными источниками энергии.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: