В сентябре в Казахстане откроется филиал МИФИ

С 1 сентября Алматы на базе Казахского национального университета им. аль-Фараби начнет работу филиал НИЯУ МИФИ.

«Наши друзья из Казахского национального университета имени аль-Фараби готовы уже с 1 сентября совместно с нами приступить к подготовке высококвалифицированных специалистов в области ядерной физики, лазерных и плазменных технологий, атомной энергетики, нанотехнологий. [6 апреля] нам показали прекрасный учебный корпус, где будет располагаться филиал МИФИ», — сказал проректор МИФИ Дмитрий Савкин.

По данным руководителя представительства Россотрудничества в Казахстане Алексея Коропченко, на очереди открытие филиала РГУ нефти и газа им.Губкина в Атырау и филиала МГТУ в Нур-Султане.

В феврале этого года по итогам визита президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в Москву между странами был подписан ряд соглашения, в том числе относительно открытия филиалов российских учебных заведений.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также:
Спецвыпуск Четыре юбиляра
Скачать
Спецвыпуск Четыре юбиляра

Атомная отрасль начинается с проектов и конструирования, материалов и оборудования. Ровесники атомпрома материаловедческий Институт им. Бочвара, машиностроительные ЦКБМ и ОКБМ им. Африкантова были учреждены в один день — ​27 декабря 1945 года. В 1960 году создан НИИТФА, который отвечает за радиационную технику. В этом номере — ​основные моменты истории предприятий-­юбиляров и ключевые направления развития.

Скачать
Люди
Охотник за северным сиянием: инженер Кольской АЭС 12 лет снимает аврору
Новости
«Мы, как саперы, работать должны без ошибок»: о тонкостях работы электромонтеров
Синхроинфотрон
Китайский атомный путь: что успела страна за 70 лет
Новости
«Врач-радиолог вынужден работать за троих»: что делать с дефицитом кадров
Новости
«Росатом» изготовил топливо для самого мощного ледокола в мире
Последние записи
Показать ещё