Третий блок АЭС «Карачи» вышел на полную мощность

31 марта третий энергоблок пакистанской АЭС «Карачи» с китайским реактором «Хуалун-1» (HPR-1000) впервые вышел на 100% мощности. В настоящее время блок проходит испытания перед вводом в промышленную эксплуатацию.

Строительство «Карачи-3» началось в мае 2016 года. Горячие испытания, моделирующие условия нормальной эксплуатации реактора, завершились досрочно 4 ноября 2021 года. Реактор вышел на МКУ 21 февраля и был подключен к сети 4 марта. После этого были проведены различные эксплуатационные и пусконаладочные испытания на 25%, 30%, 50%, 75% и 87% мощности, сообщила CNNC.

По завершении испытаний на полной мощности третий энергоблок пройдет 100-часовой демонстрационный запуск, а затем начнется промышленная эксплуатация.

Второй энергоблок АЭС «Карачи» с реактором «Хуалун-1» ввели в промышленную эксплуатацию в мае прошлого года. Это первая станция с установками такого типа, которые CNNC построила за рубежом. Проект HPR‑1000 должен стать типовым, это сделает его сооружение дешевле.

В настоящее время атомная генерация обеспечивает около 8% энергобаланса Пакистана. В стране работают четыре построенных CNNC энергоблока с реакторами CNP-300 на АЭС «Чашма» и «Карачи-2». В 2017 году китайская корпорация подписала соглашение с Комиссией по атомной энергии Пакистана о строительстве реактора «Хуалун-1» на пятом энергоблоке АЭС «Чашма».

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также:
Технологии
Эврика в фотонике: о перспективах развития лазерной отрасли России
Технологии
Гонка «четверок»: какие энергосистемы поколения IV имеют коммерческий потенциал
Новости
«Росатом» отгрузил комплект парогенераторов для третьего энергоблока АЭС «Аккую»
Новости
На Якутской АСММ завершили инженерные изыскания
Новости
REASkills-2024 стал рекордным по количеству участников и компетенций
Федеральный номер «Страна Росатом» №15 (623)
Скачать
Федеральный номер «Страна Росатом» №15 (623)

На форуме «Открытые инновации» заглянули на 10 лет вперед — стр. 4

Евгений Адамов: «Не люблю, когда человек приходит со своим мнением, а уходит с моим» — стр. 6

REASkills‑2024 стал рекордным по количеству участников и компетенций — стр. 14

Скачать
Показать ещё