Школьник научил ворон при помощи нейросети сортировать мусор

Девятиклассник Родион Муцольгов из Реутова создал устройство, которое обучает ворон собирать и сортировать мусор.

Устройство внешне выглядит как контейнер с видеокамерой, которая с помощью нейросети распознает мусор и открывает отсек, куда ворона помещает свою находку. За это птица получает арахис в качестве вознаграждения.

Вороны проходят три стадии обучения. «На первой стадии мы кладем арахис на ящик сверху. Для пернатых это настоящее лакомство — в природе они такой деликатес встретить не могут, поэтому птицы, прознав, что в этом месте можно добыть вкусняшку, начинают прилетать к ящику постоянно», — рассказал Родион Муцольгов.

На второй стадии вместо арахиса выкладывались окурки. Вороны, не обнаружив лакомства, вертелись на месте и невольно смахивали хвостами окурки в нижнюю часть контейнера. Когда у них это получалось, срабатывал специальный механизм: окурок отправлялся в мусорку, а из другого отсека сыпался арахис. В конце концов, усвоив эту логическую цепочку, птицы начали осознанно скидывать окурки в контейнер.

На третьем этапе изобретатель перестал оставлять на ящике окурки. Тогда разочарованным пернатым пришлось искать их в других местах. Как только ворона находила бычок, она скидывала его в устройство, и то выдавало ей еду.

При этом арахис предоставляется только за окурки. Если птица решит обмануть механизм и кинуть в контейнер, к примеру, палку, то нейросеть отправит этот мусор в другой отсек, и лакомство не появится.

С этим проектом Родион Муцольгов получил главную премию на XVIII Балтийском научно-инженерном международном конкурсе, который в конце марта прошел в Петербурге. В финале участвовали 342 юных инженера.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: