Ликвидацией ядерного наследия на «Маяке» займутся роботы

«Маяк» приобрел первый мобильный роботизированный комплекс, который будет задействован на объектах радиохимического завода в рамках Федеральной целевой программы «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2016-2020 годы и на период до 2030 года».

Инженерный демонтажный робот «РОИН» полностью разработан и собран в России. Он предназначен для выполнения задач по выводу из эксплуатации зданий и сооружений, а также реабилитации территорий, загрязненных радионуклидами.

«РОИН» оснащен навесным оборудованием, которое меняется за несколько минут. В его арсенале лесные и грейферные захваты, общеземельный ковш, гидроножницы и гидромолот, а также дисковая пила, способная демонтировать стальные и железобетонные материалы. При помощи навесного оборудования можно не только демонтировать и фрагментировать строительные конструкции и промышленное оборудование, но и на месте производить погрузку материалов, загрязненных радионуклидами, доступ к которым для персонала сильно ограничен по времени или невозможен.

Роботизированный комплекс управляется с помощью выносного пульта. Передача команд к бортовым системам управления машины осуществляется либо по радиоканалу с пульта, либо при помощи кабеля длиной 120 м. Четыре стационарные видеокамеры, закрепленные на корпусе робота, позволяют в условиях радиационных полей контролировать ситуацию на площадке и внутри зданий с большого расстояния.

Преимущество демонтажного робота перед тяжелой техникой заключается в возможности проведения работ в труднодоступных местах, куда не может проехать бульдозер или экскаватор. При полном демонтаже зданий — а именно этот способ выбран при выводе из эксплуатации объектов советского ядерного наследия на «Маяке» — потребуется снос внутренних стен и перегородок. Габариты легкого робота позволят беспрепятственно перемещаться внутри объекта.

Как подчеркнул Павел Андронников, начальник отдела планирования и контроля экологической деятельности «Маяка», количество роботизированных комплексов на «Маяке» будет увеличиваться. В мае этого года планируется поступление большого автономного роботизированного комплекса с дизельным двигателем для демонтажа зданий, сооружений и каньонного оборудования, а также для комплексного инженерно-радиационного обследования объектов.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: