«Росатом» — о сотрудниках, удерживаемых на украинской АЭС

«Росатом» выпустил заявление в связи видеообращением удерживаемых на Ровенской АЭС сотрудников «Атомспецтранса», опубликованным 25 марта на сайте «Энергоатома».

Специальный груз, доставленный на Ровенскую АЭС, сопровождался сотрудниками одного из предприятий российской атомной отрасли — «Атомспецтрансом», как и указано в распространенном Секретариатом МАГАТЭ 23 марта сообщении Постпредства Российской Федерации при международных организациях в Вене (INFCIRC/981).

«Энергоатом» утверждает, что на Ровенскую АЭС «приезжали четыре вооруженных охранника», которые «до момента разгрузки и передачи украинской стороне [груз] охраняли».

Как уже информировало ранее МАГАТЭ, задачами сотрудников «Атомспецтранса» было обслуживание специального вагона и сопровождение груза, включая его передачу заказчику и оформление передаточных документов. Задача охраны груза в обязанности сопровождающих от «Атомспецтранса» не входила.

Более того, соглашение между правительством Российской Федерации и правительством Украины о сотрудничестве в области транспортирования ядерных материалов (Москва, 12 апреля 1996 года) прямо предусматривает, что «охрана специальных грузов осуществляется на территории Российской Федерации российским вооруженным караулом, а на территории Украины — украинским вооруженным караулом».

«Энергоатом» сообщает, что «груз был разгружен (23 марта 2022 года)». В этой связи заметим, что вагон прибыл в пункт назначения 23 февраля. При этом соответствующий контракт с Ровенской АЭС определяет, что разгрузка должна производиться в течение 21 дня с оформлением обратной отправки транспорта, то есть до 16 марта.

Что касается  информации «Энергоатома» о том, что российские специалисты «покинули территорию станции в сопровождении сотрудников СБУ, обеспечивающих их безопасность и передачу российской стороне», вынуждены констатировать, что по состоянию на 25 марта сотрудники «Атомспецтранса» российской стороне не переданы.

Наконец, самое главное. 25 марта в официальном телеграм-канале «Энергоатома» был опубликован видеоролик с выступлением четырех наших сотрудников с антироссийскими заявлениями. Даже из простого просмотра видеоматериала видно, что наши люди находятся под сильнейшим  давлением, очевидно, пытаются воспроизвести некий наскоро заученный текст. Определенно заметны следы видеомонтажа.

Несмотря на все увиденное, мы не изменим свое отношение к нашим товарищам и не бросим их в беде. Требуем от украинских властей скорейшего и безопасного возвращения сотрудников на родину.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также:
Новости
«Ничто не может сдержать развитие атомных технологий»: стартовал «Атомэкспо-2024»
Синхроинфотрон
«Сыто-пряно» и весело: как проводят время после работы строители АЭС «Куданкулам»
Технологии
Большие вводные: как платформа E-com помогает ускорить ввод в эксплуатацию
Новости
ЦЕРН прекратит сотрудничать с 500 российскими специалистами
Новости
Ученые НЦФМ создали оптическую систему с рекордным быстродействием
Федеральный номер «Страна Росатом» №11 (619)
Скачать
Федеральный номер «Страна Росатом» №11 (619)

О чем говорили на дне информирования — стр. 4

Стартапы МИФИ получили проектное финансирование — стр. 8

Как проводят время после работы строители АЭС «Куданкулам» — стр. 13

Скачать
Показать ещё