В «ЦНИИТМАШе» придумали, как увеличить ресурс трубопроводов на АЭС

Специалисты «ЦНИИТМАШа» предложили сделать трубопроводы более долговечными за счет улучшения сталей, из которых они изготавливаются.

В институте провели исследования хромникелевых сталей аустенитного класса с разным химическим составом и разными режимами термообработки. Варьировали соотношение титана, углерода и хрома, экспериментировали с температурой аустенизации (вид термообработки). И нашли способ повысить стойкость материалов к межкристаллитной коррозии. Это один из важнейших параметров стали для АЭС. Корректировка химического состава не повлияет на стоимость материала, зато приведет к увеличению ресурса трубопроводов и другого оборудования из этого материала и повысит безопасность эксплуатации АЭС. 

Хромникелевые аустенитные стали используются главным образом для изготовления трубопроводов и оборудования первого контура АЭС. Эти материалы обладают высокой коррозионной стойкостью, нужными механическими свойствами, хорошей свариваемостью. К недостаткам относят склонность к образованию горячих трещин и снижение стойкости к межкристаллитной коррозии.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: