«Хиагда» раньше графика начала добычу урана на Количканском месторождении

«Русбурмаш» подготовил Количканское месторождение в Бурятии на 40% быстрее обычного. На четырех блоках пробурили 190 скважин, построили инфраструктуру: линии электропередачи, магистральные трубопроводы, промежуточные пруды-накопители продуктивных растворов.

Работа шла в сложнейших условиях вечной мерзлоты, справиться так быстро помогли инструменты ПСР. «Бурение технологической скважины на урановом производстве — это целый комплекс операций: перебазировка и монтаж буровой, пилотное бурение, бурение с расширением, потом сооружение и освоение скважины, — рассказывает гендиректор «Русбурмаша» Глеб Носырев. — Мы стали искать, что можно улучшить в каждой операции, проанализировали, где у нас были простои, подумали, как их можно ликвидировать, и скорректировали методику — отсюда результат».

Сейчас начали бурение еще на трех блоках Количканского месторождения. Там нужно пробурить 264 скважины. «Русбурмаш» хочет завершить работы с опережением срока на 50%, к концу мая.

Инфраструктура для ведения добычных работ на Количканском расположена в границах лицензий двух месторождений — Источного и Количканского. «На Источном дорабатывается залежь и, чтобы мощности локально-сорбционной установки не простаивали, на нее будут направляться растворы с Количканского», — объяснил первый заместитель генерального директора, главный инженер «Хиагды» Евгений Гурулев.

Всего Хиагдинское рудное поле объединяет восемь месторождений — Хиагдинское, Источное, Вершинное, Тетрахское, Дыбрынское, Намаруское, Кореткондинское и Количканское. В различной стадии сегодня работы на Хиагдинском, Источном, Вершинном и Количканском. Ведется подготовка к освоению Дыбрынского.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: