«Росатом» запустил первый в России коммерческий диспетчер на базе накопителя энергии

На «ЗиО-Подольске» ввели в промышленную эксплуатацию первый в России коммерческий диспетчер на базе накопителя энергии.

Интеллектуальную систему разработали РЭНЕРА и «Атомэнергопромсбыт». Литий-ионные аккумуляторы выдают электроэнергию во внутреннюю сеть завода в часы, когда ее стоимость максимальна. Это позволит экономить до 14 млн рублей в год на каждый установленный мегаватт системы.

Мощность пилотного накопителя составляет 300 кВт, энергоемкость — 300 кВт⋅ч. В течение шести месяцев установка находилась в опытно-промышленной эксплуатации и подтвердила заявленные поставщиком технические характеристики.

«Проект по внедрению первой высокотехнологичной установки на крупном российском промышленном предприятии можно считать успешно завершенным. В планах на этот и следующий год масштабировать коммерческий диспетчер до 3-6 МВт», — отметил генеральный директор РЭНЕРА Александр Камашев.

Каждый накопитель проектируется индивидуально, под потребности предприятия, и устанавливается на его территории. Параметры установок могут достигать десятков МВт/МВт⋅ч в зависимости от режима электропотребления и организации электросетевого комплекса. Применение возможно в таких отраслях, как металлургия, нефте- и газопереработка, тяжелое и среднее машиностроение и в других энергоемких видах деятельности.

«Успешное применение литий-ионных технологий в системах накопления энергии в энергоснабжении промышленных предприятий, положительная экономика проекта и нарастающий интерес потребителей к нашему продукту говорят о том, что применение систем накопления в энергетической отрасли с каждым годом будет только увеличиваться , — отметил генеральный директор «Новавинда» (материнской компании «Атомэнергопромсбыта») Григорий Назаров. — Также будут развиваться решения с удаленным управлением системами накопления, оптимизацией и возможностью балансирования технологических режимов на различных видах производств и в изолированных энергорайонах. В дальнейшем мы планируем продолжить развитие практики применения промышленных систем накопления в различных отраслях, в том числе и в ветроэнергетике».

В настоящее время на стадии ввода в промышленную эксплуатацию находится аналогичная установка на 700 кВт/кВт ⋅ч, размещенная у крупной металлургической и горнодобывающей компании.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также:
Синхроинфотрон
«Сыто-пряно» и весело: как проводят время после работы строители АЭС «Куданкулам»
Технологии
Большие вводные: как платформа E-com помогает ускорить ввод в эксплуатацию
Федеральный номер «Страна Росатом» №11 (619)
Скачать
Федеральный номер «Страна Росатом» №11 (619)

О чем говорили на дне информирования — стр. 4

Стартапы МИФИ получили проектное финансирование — стр. 8

Как проводят время после работы строители АЭС «Куданкулам» — стр. 13

Скачать
Технологии
Чип и дарпины спешат на помощь: разработан метод обнаружения рака на ранних стадиях
Главное
Глава «Росатома» Алексей Лихачев — о росте зарплат в отрасли
Главное Новости
«Росатом» запустил серийное производство 3D-принтеров
Показать ещё