«Росатом» разработает накопитель для электротранспорта с ультрабыстрым зарядом

Госкорпорация презентовала системы накопления энергии на 30-й Международной специализированной выставке «Автономные источники тока», которая проходила в Москве 2–4 марта.

Атомщики приняли участие в научно-практической конференции выставки, где обсуждались тенденции развития электротранспорта. Представители отраслевого интегратора РЭНЕРА рассказали, что в этом году планируется разработать накопитель для электротранспорта с ультрабыстрым зарядом на основе ячеек с катодным материалом NMC 811, отличающимся высокой энергоемкостью при умеренной себестоимости. Внедрение такой разработки позволит повысить надежность накопителей, увеличить срок службы и сократить время простоя электротранспорта.

10 марта «Росатом» и правительство РФ подписали соглашение о намерениях в разработке технологий и систем накопления электроэнергии. «Взаимодействие направлено на достижение Россией лидирующих позиций на глобальных технологических рынках систем накопления электроэнергии, в том числе портативных»,— отметил вице-премьер Александр Новак.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: