«Пусть год Тигра сожрет коронавирус»: сотрудники «Росэнергоатома» поделились новогодними пожеланиями

Снять надоевшие за пандемию маски, забыть слово «невозможно», заряжать окружающих доброй энергией и верить в себя — вот лишь часть пожеланий сотрудников концерна себе и своим коллегам на будущий год. В преддверии новогодних праздников мы попросили их поделиться своими планами и мечтами.

Виталий Федоров
Начальник смены реакторного цеха Смоленской АЭС

— 2021 год для меня — это серебро в компетенции «Инженерное мышление. Каракури» на REASkills и AtomSkills, бронза на Кубке по рационализации и производительности в рамках Национального чемпионата WorldSkills Hi-Tech. Мы попали в круговорот тренировок, соревнований, интересных встреч и знакомств, наполненных позитивом, открытием собственных внутренних резервов, поиском нестандартных решений. Поздравляю коллег с наступающим 2022 годом. Желаю всем забыть слово «невозможно» и использовать шансы, которые дает отрасль для развития. Не ждите понедельника, начала следующего месяца или нового года, чтобы стать лучше.


Дарья Беспалько
Инженер по ремонту и наладке электроэнергетического оборудования электрического цеха Калининской АЭС

— Уходящий год был для меня ярким и богатым на события. Пройдя все этапы соревнований REASkills-2021 в компетенции «Охрана труда» я завоевала золото чемпионата. На отраслевом чемпионате AtomSkills-2021 удалось взять серебро. Мой муж Николай Беспалько стал победителем конкурса научно-технических сообщений Калининской АЭС, а затем и «Росэнергоатома». Сложнее всего было в Екатеринбурге на WorldSkills HiTech, три дня соревнований я преодолевала себя и соперников, в результате завоевала бронзу. На будущий год всем желаю только побед.


Татьяна Шевцова
Начальник отдела пожарной безопасности Балаковской АЭС

— Прожитый год создал немало трудностей — многих перевел на удаленку, не дал возможности путешествовать, некоторым подорвал здоровье, отнял родных и друзей. Но это был еще один год нашей жизни. Если говорить не только о любимой работе, то я наконец-то научилась печь пироги и научила этому внука. А еще дети подарили мне на день рождения щенка йоркширского терьера — и это одни положительные эмоции. Хочу поздравить всех атомщиков с наступающим годом Тигра, пусть он сожрет коронавирус.


Ксения Новичкова
Лаборант лаборатории стандартизации химического цеха Ленинградской АЭС

— Для меня 2021 год оказался насыщенным. Во-первых, меня выбрали председателем цехового комитета химического цеха, я вошла в состав профкома ЛАЭС и стараюсь оправдать ожидания и доверие коллег. Во-вторых, вместе с командой химиков ЛАЭС успела попробовать свои силы в телевизионном проекте «Сто к одному». Плюс наша сборная победила в турнире «Атомные знатоки» среди 17 команд атомных городов. В наступающем году хочу пожелать коллегам взаимопонимания, уважения, интересных идей и, конечно, семейного благополучия.


Николай Красиков
Ведущий инженер отдела подготовки и проведения ремонтов Плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС)

— В этом году мы столкнулись с тем, что в районе стоянки ПЭБ «Академик Ломоносов» большое количество мальков попадало в систему охлаждения забортной водой. Для прочистки фильтров приходилось даже выводить из работы турбогенераторы.

Для решения проблемы я спроектировал способ крепления рыбозащитного устройства к борту ПЭБ на неодимовых магнитах. Подъехал на катере, закрепил, потом так же легко снял и почистил без помощи водолазов, а главное — никакого вмешательства в проект.

Как известно, ПАТЭС работает в режиме когенерации, поэтому всем желаю заряжать окружающих доброй энергией, дарить близким и коллегам тепло.


Владимир Носов
Электрослесарь Курской АЭС

— Год начался удачно, даже геройски. Оказался в нужном месте в нужное время — вытащил двух девчонок, провалившихся под лед. История получилась громкая. Коллеги и родные мной гордились. А я был огорчен — ведь они на лед вышли, чтобы фото красивые для социальных сетей сделать, и чуть не погибли. Одна, даже оказавшись в воде, не выпустила телефон из рук. Но в целом год не оправдал ожиданий. Из-за пандемии вновь отменили легкоатлетический пробег к 9 Мая. Не состоялись и другие мероприятия.

Хочу пожелать, чтобы вам никогда не пришлось получать сообщения о том, что ваши близкие попали в беду. Но чтобы сами вы всегда были готовы прийти на помощь. Здоровья всем, и пусть в следующем году мы навсегда снимем маски.


Виктор Головенько
Ведущий инженер ЦЦР Ростовской АЭС, эксперт чемпионатов по методике WorldSkills

— Уходящий год еще раз подтвердил, что для работников Ростовской АЭС стало доброй традицией становиться призерами и победителями в конкурсах по методике WorldSkills.

Отрадно, что к команде цеха централизованного ремонта, представители которого традиционно сильны в компетенции «Ремонт и наладка механического оборудования», добавились победители в компетенциях «Инженерное мышление. Каракури» и «Промышленная автоматика». Инженерэлектроник цеха тепловой автоматики и измерений Андрей Дьяков стал победителем национального чемпионата сквозных рабочих профессий WorldSkills HiTech 2021. А впереди у нас новый год и новые вызовы.


Вероника Макаренко
Оператор реакторного отделения реакторного цеха № 6 Нововоронежской АЭС

— В будущем мечтаю стать начальником смены. Но чтобы хорошо разбираться во всех процессах, происходящих на энергоблоке, в каждой должности нужно проработать не менее трех лет. Поэтому главное мое желание на 2022 год — повысить свой уровень знаний и навыков, чтобы стать отличным специалистом. Мне это интересно. Я этим горю.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: