В «Росатоме» напечатали первые крупногабаритные изделия

«ЦНИИТМАШ» впервые в отечественной практике изготовил партию крупногабаритных изделий методом селективного лазерного плавления.

«Это самые габаритные изделия (линейный размер — свыше 60 мм.— «СР»), изготовленные в России методом селективного лазерного плавления металлических порошков,— комментирует заместитель директора Института металлургии и машиностроения по аддитивным технологиям Артем Юдин.— Принтер отечественный, MeltMaster3D-550. Работа была не самая простая, но мы ее выполнили».

Изделия из жаропрочного сплава заказала Объединенная двигателестроительная корпорация (входит в «Ростех»). «Взаимодействие государственных корпораций «Росатом» и «Ростех» — важнейший шаг в развитии и внедрении новых технологий в реальный сектор производства,— отмечает заместитель гендиректора «Атомэнергомаша» по операционной деятельности Максим Тюкавкин.— Это наш вклад в реализацию стратегии развития аддитивных технологий в России на период до 2030 года».

MeltMaster3D-550 создан в «ЦНИИТМАШе» в 2016 году. Первый российский промышленный 3D-принтер предназначен для трехмерной печати сложнопрофильных изделий из металлических порошков.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: