В Южной Корее заработала крупнейшая в мире водородная электростанция

Энергокомпания KOSPO ввела в строй в городе Инчхон электростанцию на водородных топливных элементах мощностью 78,96 МВт.

Станция Shinincheon Bitdrea способна производить 700 ГВт·ч электроэнергии в год, обеспечивая электричеством до 250 тыс. домохозяйств и теплом до 44 тыс. домохозяйств.

Попутно объект удаляет из воздуха микрочастицы от работающей неподалеку электростанции на сжиженном природном газе.Система очистки воздуха способна поглощать до 24 тыс. тонн мелкодисперсной пыли в год.

Топливные элементы поставили компании Doosan Fuel Cell и POSCO Energy. Общая стоимость проекта составила 292 млн долларов.

Об источниках водорода для  работы электростанции не сообщается, но вскоре для снабжения ее «зеленым» топливом неподалеку будет построен завод по производству 30 тыс. т сжиженного водорода в год. Начало поставок намечено на 2023-й.

Южная Корея делает ставку на водородную энергетику. Еще один подобный проект начали реализовывать в марте этого года. Для города Хвасон в 30 км от Сеула к 2024 году будет построена электростанция на водородных топливных элементах мощностью 80 МВт.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: