Нобелевскую премию по физике дали за моделирование сложных физических систем

Моделирование сложных систем помогает найти скрытый порядок в хаосе — ​от микромира до событий в космосе или изменений в климате Земли. Лауреаты Нобелевской премии по физике 2021 года Джорджо Паризи, Клаус Хассельман и Сюкуро Манабе сделали фундаментальный вклад в работу с хаотическими физическими системами.

Итальянский физик-теоретик Джорджо Паризи одним из первых начал разбираться в сложных хаотических системах, искать в них скрытые закономерности. А японско-американский климатолог Сюкуро Манабе и немецкий физик-теоретик Клаус Хассельман стоят у истоков изучения климата как целостной и хаотической системы. При помощи компьютерного моделирования они обосновали связь между выбросами парниковых газов и глобальным потеплением.

«Паризи, Хассельман и Манабе добились большого авторитета в своих областях, — говорит Георгий Тихомиров, заместитель директора ИЯФТ МИФИ. — На их работы ссылаются многие исследователи. Гипотезы и модели, которые они предложили, помогли науке шагнуть вперед. Климатологию в этом году выбрали не случайно, эта тема сегодня особенно актуальна, а физика должна отвечать на актуальные вопросы. Но все равно нельзя умалять роль современного моделирования сложных систем, которое помогает понять, как устроен наш мир».

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: