В космосе снимают кино: новости недели, которые нельзя пропустить

ВОЗ одобрила первую в мире вакцину от малярии

Всемирная организация здравоохранения впервые в истории одобрила использование вакцины от малярии RTS,S/AS01 для детей в Африке, сообщает ТАСС. «Это исторический момент. Вакцина от малярии для детей, которую долго ждали, — это прорыв для науки, здоровья детей и контроля над малярией», — заявил глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус. Он отметил, что применение вакцины RTS,S/AS01 наряду с другими средствами борьбы с опасным недугом может спасать ежегодно десятки тысяч жизней.

Малярия — одно из самых распространенных инфекционных заболеваний человека. Ее возбудители — паразиты из рода Plasmodium. По оценкам ВОЗ, все типы малярии поражают около 220 млн жителей Земли ежегодно. В 2019 году от этой болезни умерло около 400 тыс. человек, из них около 260 тыс. — дети до пяти лет из стран южнее Сахары. С болезнью борются двумя способами: с помощью лекарств, которые уничтожают возбудителя малярии в организме, и надкроватных сеток — их пропитывают веществами, убивающими переносчиков болезни. Оба способа быстро теряют эффективность, поскольку как сам паразит, так и его переносчики — малярийные комары — становятся все более устойчивыми к противомалярийным препаратам.

Вакцина RTS,S/AS01 действует против наиболее опасного возбудителя малярии — паразита Plasmodium falciparum. Препарат разрабатывали около 30 лет, а клинические исследования проходили два года в Кении, Гане и Малави. В испытаниях участвовало около 800 тыс. детей. Результаты исследования показывают, что вакцина на 30% снижает смертность от малярии даже в тех областях, где широко используются противомалярийные сетки, а детям доступны лекарства и диагностика.


Россияне могут делать прививки в частных клиниках

С 1 октября 2021 года жители России могут привиться вакцинами по нацкалендарю профилактических прививок (НКПП) не только в государственных, но и в частных медучреждениях, пишет Vademecum, деловой журнал об индустрии здравоохранения. Соответствующие поправки в закон «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» вступили в силу. Законопроект, утверждающий право частных клиник, работающих по ОМС, проводить вакцинацию по НКПП, был внесен в Госдуму в ноябре 2019 года. Документ подписан президентом РФ Владимиром Путиным 2 июля 2021 года.

В НКПП входит вакцина от гриппа, кори, краснухи, эпидемического паротита, коклюша, ветряной оспы, дифтерии, гриппа, туберкулеза, гепатита В, столбняка, полиомиелита, гемофильной инфекции типа b. Вакцинация от COVID-19 в НКПП пока не входит — только в календарь по эпидпоказаниям.


На МКС улетел первый в истории киноэкипаж

Режиссер Клим Шипенко и актриса Юлия Пересильд первыми в мире отправились в космос для съемок художественного фильма «Вызов», сообщает РИА «Новости». Ракета-носитель «Союз-2.1а», которая отправила корабль «Союз МС-19» со съемочной группой к МКС, стартовала с Байконура 5 октября. Впервые в истории космических полетов «Союз» пилотировал один командир — без помощи профессионального бортинженера.

Через три с небольшим часа корабль, совершивший два витка вокруг Земли, не без приключений состыковался с МКС. Командир киноэкипажа Антон Шкаплеров доложил, что самочувствие актрисы и режиссера, отправившихся на МКС, хорошее. «Вызов» станет первым фильмом, в котором профессиональная актриса будет сниматься в космосе. Детали сюжета держат в секрете. Известно лишь, что это будет фильм о девушке-враче, которая летит на МКС, чтобы оказать помощь одному из космонавтов. Кинематографисты вернутся на Землю 17 октября.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: