Не так страшен грипп, как его осложнения

В разгар пандемии коронавируса легко забыть о другой серьезной болезни — ​гриппе. Департамент кадровой политики «Росатома» напоминает сотрудникам о мерах профилактики. Доктор медицинских наук, профессор кафедры патофизиологии МГМУ им. Сеченова Антон Ершов провел вебинар о гриппе и других ОРВИ и ответил на вопросы слушателей. Пересказываем главное.


СЕЗОН ОРВИ

Всплеск острых респираторных вирусных инфекций в России отмечается с наступлением холодов. Самые распространенные у нас ОРВИ — ​грипп, парагрипп и коронавирусы.

Летальность гриппа — ​3,2 %. На каждый год приходится от 3 до 5 млн тяжелых случаев и от 290 до 650 тыс. смертей, в России — ​от 200 до 1000.

Важно помнить: если своевременно обращаться за медицинской помощью, грипп не страшен.

Ученые насчитывают 198 вариантов гриппа. Вирус мутирует каждый год, эпидемиологи постоянно изобретают вакцины.


ПРИЗНАКИ

Клинические симптомы гриппа: сильный сухой кашель, заторможенность, боль в мышцах, суставах, голове, высокая температура, озноб и слезящиеся глаза.

Инкубационный период — ​от трех до 24 часов, иногда симптомы появляются через три-четыре дня после заражения. В отличие от бактериальной простуды, гриппом заболевают резко, состояние ухудшается за несколько часов. Боль в горле при глотании, насморк и медленно поднимающаяся температура говорят скорее о бактериальной инфекции. Вирусная инфекция может сопутствовать бактериальной, и наоборот. Тогда симптомы становятся размытыми. Достоверно отличить грипп от бактериальной простуды может только врач.


ПРОФИЛАКТИКА

Профилактика гриппа мало чем отличается от профилактики других ОРВИ. Нужно избегать большого скопления людей, носить маску в общественных местах, регулярно проветривать помещения. В сезон ОРВИ важно не переохлаждаться, не переутомлять организм, хорошо питаться и принимать витамины — ​А, С, D, цинк, омегу.

ВОЗ рекомендует ежегодные прививки от гриппа для людей в группе риска. Это беременные, дети от шести месяцев до пяти лет, люди старше 65 лет, люди с хроническими заболеваниями и работники здравоохранения.


ОСЛОЖНЕНИЯ

Больной гриппом может чувствовать себя обманчиво хорошо. На самом деле его тело переносит огромные нагрузки. Поэтому так важно оставаться дома и лежать, ни в коем случае не работать — ​даже лежа. Не допустима ни физическая активность, ни стресс и интеллектуальные нагрузки.

Если не дать организму отдохнуть, осложнения после гриппа могут надолго подорвать здоровье, а могут стать угрозой для жизни. «Приведу пример одной своей студентки, которая в силу желания всегда получать пятерки приходила на пары с гриппом, — ​рассказывает Антон Ершов. — ​В итоге грипп дал серьезные осложнения на сердце, и понадобилась пересадка».


ОПАСНОСТЬ

Тяжелое течение гриппа — ​это не повод для обращения в больницу. Это повод вызывать скорую помощь! Признаки тяжелой болезни — ​падение артериального давления, потеря сознания, отек мозга, тошнота и рвота, которая не приносит облегчения. А также синяки и кровоподтеки, появляющиеся на теле по неизвестной причине. Другие признаки — ​затрудненное дыхание и одышка, боль в области ребер при кашле. Может откашливаться мокрота розового цвета или с прожилками крови. Иногда температура не падает даже после трех последовательных приемов жаропонижающего. У детей бывают фебрильные судороги, похожие на приступ эпилепсии.

Грипп опасен еще и тем, что к нему может присоединиться бактериальная инфекция. Ярким признаком будет, например, резкое повышение температуры после того, как больной вроде бы уже пошел на поправку.


ВАКЦИНАЦИЯ И ЛЕЧЕНИЕ

Эпидемиологи каждый год стараются предугадать, какой тип гриппа будет распространен и какую вакцину нужно сделать. Существенной разница между вакцинами будет только для детей, пожилых людей и беременных. Эти группы могут по-разному переносить адъюванты (стимуляторы иммунного ответа), входящие в состав некоторых вакцин.

Вакцинацию не делают во время болезни. Если нужно привиться еще и от ковида, между вакцинациями обязателен промежуток в месяц. Людей с хроническими заболеваниями тоже прививают, но каждый такой случай должен рассматривать врач.

Что же до лечения, то оно, как и при других ОРВИ, симптоматическое. Лекарства против гриппа существуют, но они дорогие и имеют серьезные побочные эффекты. Врач назначает их при крайней необходимости.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: