У «Казатомпрома» снизились запасы урана

«Казатомпром» сообщил о снижении своих запасов урана. Чтобы восстановить их, компания может продолжить закупки на спотовом рынке.

В первой половине года «Казатомпром» добыл 10 451 т урана — ​сопоставимо с первым полугодием 2020го (10 434 т). Однако по состоянию на 30 июня принадлежащие «Казатомпрому» запасы U3O8 снизились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 26 % — ​с 9094 до 6773 т. Консолидированные запасы (с учетом запасов партнеров) — ​на 20 %.

В «Казатомпроме» сообщают: «Во втором квартале проведено несколько сделок по закупке материалов на спотовом рынке, и мы продолжаем отслеживать рыночные условия, чтобы найти возможности для оптимизации запасов на уровне шести-семи месяцев годового производства». По словам представителей компании, несмотря на ограничения из-за пандемии, добыча в этом году не пострадала. Прогноз общей (с учетом партнеров) годовой добычи остался прежним — ​22,5–22,8 тыс. т урана.

Кстати, 2 сентября пост главы «Казатомпрома» покинул Галымжан Пирматов. Исполнять обязанности председателя правления будет главный директор по ядерному топливному циклу Мажит Шарипов, который занимал разные должности в компании с 2015 года.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: