«Алиса в стране наук»: «СР» выбрала шесть книг, полезных для первоклашек

Первый раз в первый класс — ​в жизни маленького человека это одно из главных событий. И волнующих — ​ведь впереди так много любопытного и неизведанного. Накануне 1 Сентября мы сделали для всех первоклашек подборку книг, с которыми познавать мир проще и увлекательнее. Родителям, затрудняющимся ответить на детские вопросы, она тоже пригодится.


Изабель Томас

«МАЛЕНЬКИЕ ИСТОРИИ О ВЕЛИКИХ ЛЮДЯХ. МАРИЯ КЮРИ»

Мария Кюри была выдающимся ученым не только потому, что стала первой женщиной, получившей Нобелевскую премию, открыла два химических элемента, нашла способ лечить рак, придумала слово «радиоактивность». Она видела в науке великую красоту и, к сожалению, заплатила за преданное служение ей слишком высокую цену. Книги из серии «Маленькие истории о великих людях» помогут ребенку поверить в себя, ведь великие — ​обычные люди, поставившие перед собой великую цель.


Фалинн Кох

«ВИРУСЫ И МИКРОБЫ. НАУЧНЫЙ КОМИКС»

В разгар пандемии самое время объяснить ребенку, что такое вирусы и бактерии. Какие бывают болезни, что такое иммунитет и зачем нужны прививки. «Научные комиксы» — ​это целая серия издательства «МИФ» и, в отличие от справочной литературы, у них есть сюжет. «Вирусы и микробы» начинаются с того, что бубонная чума и желтая лихорадка не могут реплицироваться и проникнуть в клетки человека. Они заблудились и попали в лабораторную симуляцию тканей человека…


Дмитрий Баюк, Татьяна Виноградова, Константин Кноп

«АЛИСА В СТРАНЕ НАУК»

Эта небольшая энциклопедия по ключевым эпизодам знаменитой сказки Льюиса Кэрролла знакомит маленьких читателей с серьезной наукой задолго до школьной программы. Прокомментировать приключения Алисы издательство «МИФ» и Политехнический музей попросили биолога Татьяну Виноградову, физика Дмитрия Баюка и математика Константина Кнопа. У Дмитрия и Татьяны большой опыт в журналистике, а Константин уже писал книги.

Например, Алиса падает в нору Белого Кролика. Речь идет о гравитации. Но гравитация, оказывается, влияет и на эволюцию: не было бы тяготения — ​все живое выглядело бы иначе. Или как исчезает Чеширский Кот? Может, он голограмма? А как бег вокруг птицы Додо связан с миграцией копытных в Серенгети? В книге доступно и увлекательно рассказано, что такое свет и как он распространяется, когда он может отразиться или преломиться, пояснены сложные даже для старшеклассников понятия диффузии и интерференции.


Яков Перельман

«ЖИВАЯ МАТЕМАТИКА»

Ну как обойти классику? Кому еще доверить учить детей математике? Книга Перельмана увидела свет в 1934 году и переиздается до сих пор. «Живая математика» — ​сборник рассказов, головоломок и задач. Ребенку для их решения достаточно знать азы арифметики, хотя перед некоторыми задачками спасуют и взрослые. Но все будет объяснено и разложено по полочкам.


Ричард Уолкер

«ТЕЛО ЧЕЛОВЕКА. ИНТЕРАКТИВНАЯ КНИГА-ПАНОРАМА»

Очень красочное издание, которое точно понравится детям, если не напугает их. Большую часть атласа занимают многоуровневые объемные иллюстрации, которые помогают рассмотреть тело человека изнутри во всех подробностях. Можно потрогать бумажную грудную клетку и посмотреть, где спрятаны легкие и сердце, или забраться в желудок. Автор книги — ​доктор биохимии и зоологии и детский писатель.


Владимир Сурдин

«АСТРОНОМИЯ С ВЛАДИМИРОМ СУРДИНЫМ»

Автор — ​известный ученый и популяризатор астрофизики. У него несколько книг о космосе, новое издание адресовано младшим школьникам. Это не энциклопедия со статьями о планетах в алфавитном порядке. «Астрономия» — ​о том, как можно изучать космос с Земли. Что такое атмосфера? Что такое небо и как на него смотреть? Зачем нужен телескоп и откуда лучше изучать космос? Отличный подарок начинающему исследователю.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: