Прививка щедрости: как «Росатом» стимулирует сотрудников вакцинироваться

QR-коды в рестораны и театры, угроза отстранения от работы и другие попытки давления на тех, кто до сих пор не прошел вакцинацию от коронавируса, конечно, приносят результаты. Но больше стимулирует разъяснительная работа, чужой опыт и приятные бонусы. Этот путь выбрали на многих предприятиях «Росатома». Показательные примеры — ​в нашей подборке.

Лекции и варенье из шишек

На Белоярской АЭС организовали лотерею среди сотрудников, которые привились или сделали хотя бы один укол из двух до 9 июля. Главные призы — ​электросамокат и три «айпада». Всем без исключения участникам — ​полезные подарки: мед, варенье из шишек и ягодный десерт.

«Участие автоматическое, — ​поясняет специалист управления информации и общественных связей Елена Хадеева. — Все данные поступили из здравпункта, плюс мы учли тех, кто привился не на станции, в основном это сотрудники в декретном отпуске. Электросамокат и «айпады» разыграем до конца июля. Напечатаем бумажки с именами, директор вытянет из барабана четырех победителей. А пока мы в управлении раздаем сладкие наборы — ​почти 2 тыс.».

После объявления лотереи, говорит Елена Хадеева, число приходящих каждый день на прививку в здравпункт выросло в три раза, а коэффициент коллективной иммунизации на станции на 12 июля составил 67 %. Но, конечно, больше стимулировало не желание выиграть приз, а разъяснительная работа. Так, на станции собрали волнующие людей вопросы по вакцинации, задали их врачу Алексею Водовозову, а потом эту лекцию с ответами транслировали по всей станции.

Премия и видео «Шаг к иммунитету»

О том, что «Электрохимприбор» поощрит сотрудников, сделавших прививку от COVID‑19, заявил гендиректор комбината Сергей Жамилов в своем телеграм-канале. Все, кто привился первым компонентом с начала года до 31 июля, получат единовременную выплату — ​1 тыс. рублей, еще столько же — ​те, кто привился вторым компонентом до 31 августа. «Производственный план в этом году значительно больше, чем прошлогодний. И только 100 %-е выполнение гарантирует выплату премий и повышение зарплаты», — ​пишет Сергей Жамилов и добавляет, что прививку уже сделали около 3 тыс. сотрудников ЭХП.

Также в соцсетях предприятия выходит серия интервью с медиками, видеопроект «Шаг к иммунитету» — ​руководители подразделений делятся опытом вакцинации. «Публикуем опросы, зачем люди сделали прививку, подробные ответы специалистов разных служб и медиков на вопросы сотрудников. В каждом номере газеты «ЭХП-молния» на первой полосе внизу «бегущая строка» — ​количество привившихся на комбинате», — ​рассказывают в пресс-службе.

Обращение директора и антиковидная регата

В МОКБ «Марс» выпустили приказ, по которому сотрудники с сертификатом о прививке или справкой о наличии антител к COVID‑19 со сроком не более полугода освобождаются от необходимости предоставлять результат ПЦР-теста при выходе из отпуска. Директор бюро Александр Ивонин призвал всех, кто собирается сделать прививку, не откладывать. «Я и сам привился, — ​сказал он. — ​Почти все мои заместители либо вакцинировались, либо имеют антитела к COVID‑19. Дорогие «марсиане», очень прошу вас, берегите себя и своих близких — ​вакцинируйтесь! Здоровье — ​это самое ценное, что у нас есть».

Для ценящих свое здоровье «марсиан» 1 августа на Клязьминском водохранилище пройдет парусная регата. Совет молодых специалистов бюро зовет всех желающих на праздник и на урок управления небольшой яхтой. С одним но — ​допустят только имеющих сертификат о вакцинации или документально подтвержденное наличие антител к COVID‑19.

Развенчание мифов от «диванных спецов»

В РФЯЦ-ВНИИТФ сделали акцент на информационно-разъяснительной работе. «Выходят видеоматериалы о том, как прививаются руководители отделов, завода, подразделений и рядовые сотрудники. Медики рассказывают об особенностях вакцин, правилах вакцинации, отвечают на вопросы и развенчивают мифы. Скоро пройдет онлайн-встреча с Владимиром Гущиным, руководителем лаборатории НИЦЭМ им. Гамалеи, которая принимала участие в разработке «Спутника V», — ​сообщают в пресс-службе института.

Особой популярностью пользуется рубрика в соцсетях «#Почемуяпривился». Вот, например, что пишет Роман Киселев: «На сегодняшний день привились около 70 % личного состава аварийно-испытательного отдела АТЦ РФЯЦ-ВНИИТФ. Ведь для нас, военных, здоровье, безопасность, семья — ​это главное. Кроме того, лето — ​сезон отпусков. Чтобы сделать отдых комфортным, важно защититься от ковида. А риск столкнуться с побочными эффектами вакцины для себя лично я посчитал менее значимым, чем риск всерьез заболеть или заразить близких. Да, каждый принимает свое решение. Можно сидеть и бояться, обсуждать мнения «диванных спецов». Ругать и обвинять всех подряд. А можно взять ответственность за собственную жизнь и здоровье на себя».


Юлия Ужакина
Гендиректор Академии «Росатома»

— Когда началась вакцинация, люди поделились на три лагеря: сторонники прививки от ковида, противники и те, кто наблюдает, как развиваются события, и еще формирует свое мнение. Я недолго была в третьей группе. В начале года из жизни ушли люди, которых я очень хорошо знала. Я была шокирована. Не по статьям в интернете, в газетах и соцсетях, не по аналитике, а по опыту собственной жизни поняла, что эта болезнь не щадит никого. Ни молодых, ни людей, которые абсолютно уверены в своем здоровье и организме, ни медиков, ни тех, кто очень быстро попал в больницу и получил квалифицированную помощь. И в этот момент я приняла решение сделать прививку, потому что хочу, чтобы моя семья видела меня живой и здоровой.


СЛОВАРЬ

Собирая информацию о том, как идет вакцинация в «Росатоме», мы в «СР» заметили, что многие говорят «ставить прививку, вакцину». Бюро Марины Королевой (смотреть на Facebook) информирует: «Прививку делают, а вакцину даже «делать» нельзя. Что можно? Можно сделать прививку — прививку вам делают. Можно вакцинироваться — вакцину вам вводят. А ставят только капельницы, клизмы, банки и градусники».

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также:
Технологии
Эврика в фотонике: о перспективах развития лазерной отрасли России
Технологии
Гонка «четверок»: какие энергосистемы поколения IV имеют коммерческий потенциал
Новости
«Росатом» отгрузил комплект парогенераторов для третьего энергоблока АЭС «Аккую»
Новости
На Якутской АСММ завершили инженерные изыскания
Новости
REASkills-2024 стал рекордным по количеству участников и компетенций
Федеральный номер «Страна Росатом» №15 (623)
Скачать
Федеральный номер «Страна Росатом» №15 (623)

На форуме «Открытые инновации» заглянули на 10 лет вперед — стр. 4

Евгений Адамов: «Не люблю, когда человек приходит со своим мнением, а уходит с моим» — стр. 6

REASkills‑2024 стал рекордным по количеству участников и компетенций — стр. 14

Скачать
Показать ещё