Изобретена ловушка для вирусов: новости недели, которые стоят внимания

В ВОЗ заявили о начале третьей волны пандемии COVID-19

Число случаев заболевания во всем мире растет четвертую неделю подряд, также снова растет число смертей от заражения коронавирусом, заявил глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус. Об этом пишет РБК. Основная причина — распространение дельта-штамма коронавируса (индийский вариант). Ситуация, по его словам, усугубляется возросшей мобильностью людей, а также непоследовательным использованием государствами мер в области здравоохранения и защиты населения.

«Дельта-вариант сейчас присутствует более чем в 111 странах, и мы ожидаем, что вскоре он станет доминирующим штаммом COVID-19, циркулирующим во всем мире, если еще не стал», — подчеркнул Гебрейесус.

Он также обратил внимание на неравномерное распределение вакцин между странами, назвав это «шокирующей диспропорцией». Страны с доступом к вакцинам отменяют ограничения, хотя для непривитых групп остаются большие риски. В тех же странах, где доступ к препаратам затруднен, большая часть населения остается уязвимой к инфекции. «Я призвал к массовой вакцинации как минимум 10% населения каждой страны к сентябрю, как минимум 40% — к концу этого года и как минимум 70% — к середине следующего года», — сказал глава ВОЗ.


Ученые разработали наноловушки для вирусов

Ученые из Германии и США предложили новый подход для борьбы с вирусами, сообщает РИА Новости. Они создали на основе генетического материала наноловушки, которые задерживают и поглощают вирусы. Авторы считают, что разработанный ими метод будет также действовать против SARS-CoV-2. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Materials.

На сегодняшний день для большинства опасных вирусов нет эффективных антивирусных препаратов. Исследователи из Технического университета Мюнхена, Центра имени Гельмгольца в Мюнхене и Университета Брендайса в США предложили новую стратегию лечения острых вирусных инфекций. Авторы разработали наноструктуры, состоящие из ДНК, которые могут механическим путем улавливать и обезвреживать вирусы.

В 1962 году биолог Дональд Каспар и биофизик Аарон Клуг открыли геометрические принципы, согласно которым строятся белковые оболочки вирусов. Основываясь на этих характеристиках, ученые разработали метод создания из ДНК самосборных объектов размером с вирус. Исследователи предположили, что если такие нанотела сделать полыми и покрыть изнутри связывающими вирус молекулами, то их можно использовать в качестве вирусных ловушек. Проблема была в том, что ученые на тот момент не могли создать полые тела такого размера, чтобы в их отверстие проходил вирус.

Сегодня ученые решили построить полые тела для вирусных ловушек из трехмерных треугольных пластин, собранных в форме икосаэдра — объекта, состоящего из двадцати треугольных поверхностей. Чтобы пластинки ДНК собирались в более крупные геометрические структуры, края их делали слегка скошенными, а определенное расположение точек привязки на краях пластин гарантировало самосборку. Изменяя точки привязки на краях треугольников, ученые смогли создать не только замкнутые полые сферы, но и сферы с отверстиями или полуоболочки, которые особенно удобно использовать в качестве ловушек для вирусов.

Новый метод уже протестировали в Институте вирусологии TUM и Центре имени Гельмгольца в Мюнхене против гепатита В и аденовирусов. Результаты показали, что вирусы в культурах клеток надежно блокируются.


Миллиардер Ричард Брэнсон слетал в космос на собственном корабле

Британский предприниматель Ричард Брэнсон вернулся из полета к границе с космосом, реализовав главную мечту всей своей жизни, пишет Русская служба BBC. Ракетоплан Unity его компании Virgin Galactic достиг высоты в 90 км, где небо становится черным, а горизонт Земли искривляется. Задержавшись на этой высоте на несколько минут, чтобы экипаж насладился видами Земли, аппарат пошел на снижение.

Полет стартовал над пустыней штата Нью-Мексико в США 11 июля примерно в 08:30 по местному времени (17:30 по Москве). Он продлился около часа. Компания Virgin Galactic вела прямую трансляцию. Во время нее Брэнсон успел обратиться к зрителям, поделиться впечатлениями от вида «красивейшей Земли» и поблагодарить коллег за работу над аппаратом. После приземления Брэнсон назвал полет «экстраординарным опытом».  Миллиардера сопровождала команда из пяти человек. По его словам, он хотел лично пережить этот опыт, прежде чем ракетоплан начнет отправлять к границе с космосом туристов. Первый коммерческий полет Unity намечен на следующий год. По словам Брэнсона, полететь к границе с космосом на его аппарате ждут своей очереди 600 человек, которые уже заплатили первый взнос за билеты.

Кстати, 20 июля будет еще один старт. В космос отправится основатель Amazon Джефф Безос, который еще в 2000 году создал компанию Blue Origin. Капсула Безоса должна подняться на высоту около 100 км над Землей — несколько выше по сравнению с аппаратом Virgin Galactic. Кроме Безоса, пассажирами New Shephard станут еще три человека: брат бизнесмена Марк, пока неизвестный человек, заплативший за билет 28 млн долларов, и 82-летняя астронавтка Уолли Фанк.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: