Обсерватория «Спектр-РГ» удостоена премии им. Марселя Гроссмана

Награда присуждена за создание лучшей в мире карты всего неба в рентгеновских лучах, за открытие миллионов сверхмассивных черных дыр на космологических расстояниях, за регистрацию рентгеновского излучения от десятков тысяч скоплений галактик и за возможность детального исследования роста крупномасштабной структуры Вселенной.

«Это признание мировой научной общественности, — ​отметил один из разработчиков «Спектра-РГ», начальник отделения Института лазерно-­физических исследований РФЯЦ-ВНИИЭФ Сергей Григорович. — ​Премия присуждена НПО им. Лавочкина, Институту космических исследований РАН, Институту внеземной физики Общества Макса Планка. РФЯЦ-ВНИИЭФ не вошел в число награжденных, потому что мы исполнители второго звена, подрядчики. Но мы гордимся своим вкладом. Научный руководитель проекта «Спектр-РГ» Рашид Сюняев накануне награждения мне написал сообщение с благодарностью ВНИИЭФ».

У обсерватории два рентгеновских телескопа: немецкий eROSITA и российский ART-XC, созданный ИКИ РАН совместно с ВНИИЭФ. Бортовой комплекс управления для ART-XC разработало МОКБ «Марс» (входит в «Росатом»).

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: