Молодежь «Росатома» взяла курс на предпринимательство

По данным Министерства экономического развития РФ, вовлеченность молодых людей в бизнес за последние три года выросла в два раза: с 7 % в 2018 году до 14,1 % в 2020‑м. Отраслевой совет молодежи «Росатома» тоже развернулся в сторону предпринимательства.

«Хочется не в стол работать, а делать ­что-то полезное»

Александр Багдатьев
Руководитель проекта отдела планирования, исследования и контроля, ВНИИНМ, лидер направления «Технологическое совершенствование бизнесов»

— Важно понимать, что молодежная деятельность, как правило, инициативная. Она в принципе не подразумевает под собой никаких глобальных финансовых затрат или реализацию особо сложных проектов. Для этого в «Росатоме» существуют отдельные инструменты. Мы же говорим о том, что молодые люди могут сделать своими силами. Раньше стенгазету рисовали в школе, например. Но мы уже не в школе, нужно выходить на более серьезный уровень. Но главное — хочется не в стол работать, а делать что-то полезное.

Мы решили начать с двух проектов. Первый — ​банк успешных практик. Даже уже вроде бы укоренившаяся ПСР внедряется на каждом предприятии по-разному, и эффективность внедрения и развертывания тоже разная. Банк успешных практик — ​это платформа, где сотрудники могут делиться опытом: как сделать лучше и быстрее, где найти информацию, к кому обратиться за советом и помощью — ​четкие и понятные инструкции. Пока проект в разработке, думаем, как его лучше реализовать, как сделать платформу максимально удобной и т. д.

Второй проект — ​это дайджест, небольшое новостное издание для топливной компании, чтобы рассказывать сотрудникам об успехах нашего дивизиона в сфере цифровизации. Планируем писать об инструментах индустрии 4.0: как и где их внедрили, какие были предпосылки, что в итоге получилось и зачем вообще все это нужно. Дайджест будет ежемесячным, сейчас готовим пилотный выпуск.

«Мы расскажем, какие возможности есть в отрасли»

Семен Волчков
Cтарший менеджер, «Цифрум», лидер направления «Новые проекты и бизнесы»

— Молодежный совет — ​это место концентрации активных людей, которые хотят приносить пользу. Общение с ними, совместные проекты позволяют отвлечься от рабочей рутины и погрузиться в атомную тусовку. Тогда ты и сам «Росатом» воспринимаешь иначе — ​это не только работа, но и классные люди.

Что касается нашего направления, то мы стараемся помочь молодым сотрудникам с реализацией их проектов. Часто бывает: есть идея или уже проект, но непонятно, куда с ним дальше идти, к кому обращаться, у кого просить совета. Мы создаем понятную дорожку, которая будет вести от идеи до ее воплощения. Проекты не обязательно должны быть суперденежными, это не самоцель. Мы скорее за то, чтобы коллеги организовали сообщества, учились новому, чтобы им нравилось всем этим заниматься. Работаем по двум основным направлениям. Первое — ​информирование. В ноябре 2020 года, когда мы прорабатывали программу на два года, первым делом решили спросить у молодежи «Росатома», что она вообще знает о новых бизнесах, корпоративном акселераторе «Иннохаб» и других инструментах. И если о новых бизнесах знала половина опрошенных, то об акселераторе мало кто слышал. Мы удивились и решили, что надо об этом рассказывать. Начали с телеграм-канала — ​публикуем анонсы тематических мероприятий, и отраслевых, и тех, которые делаем сами.

Например, онлайн-встречи с руководителями проектов, которые прошли через отраслевой акселератор. Классная была встреча с Сергеем Малоземовым, руководителем направления из ТВЭЛ, гуру проектного управления. Он рассказывал о применении Agile (гибкий подход в проектном управлении. — «СР») в «Росатоме». Мы и не знали, что в АСЭ с помощью Agile осуществляли оптимизацию проектных решений на этапе концептуального проектирования атомной станции в Финляндии. Это удивительно, потому что изначально Agile не предназначен для таких масштабных задач.

9 августа мы планируем встречу со Станиславом Кречетовым, гендиректором «Иннохаба». Можно будет узнать о возможностях акселератора, программе скаутинга проектов, развитии инновационных идей. Поговорим даже о том, как получить дополнительный заработок, помогая командам акселератора. Всех приглашаем, следите за анонсами в нашем телеграм-канале.

Второе наше направление — ​поддержка проектов. Например, молодой сотрудник застрял со своим проектом на ­каком-то этапе. Он может прийти в наш чат в телеграме, попросить совета. Мы расскажем, какие возможности есть в отрасли, что можно сделать с проектом, как докрутить, поможем найти экспертов. Иногда бывает, что с проектом все хорошо, но не хватает какого-то участника команды, его тоже можно поискать у нас. Или присоединиться к существующему проекту.


КОНТЕКСТ

В 2020 году прошел марафон «Мой «Росатом»: молодые сотрудники проходили тестирование, общались с линейными руководителями, генеральными директорами своих предприятий и определяли ключевые направления, в которых им интересно развиваться. Эти направления и легли в основу новой структуры отраслевого совета молодежи. Были определены пять векторов: «Устойчивое развитие территорий и общественная деятельность», «Развитие молодежных сообществ», «Раскрытие потенциала сотрудников», «Технологическое совершенствование бизнесов», «Новые проекты и бизнесы». С опорой на эти направления будет строиться работа совета до 2022 года.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: