В Индии начали строить пятый энергоблок АЭС «Куданкулам»

29 июня состоялась заливка первого бетона. Этому событию предшествовала продолжительная работа: бетонная подготовка под фундаменты здания реактора, вспомогательного реакторного здания с блочным пунктом управления, здания турбины и здания электроснабжения нормальной эксплуатации, аварийного электроснабжения и управляющих систем безопасности.

В связи с противоэпидемическими ограничениями церемония прошла в режиме видеоконференции. «Проект сооружения АЭС «Куданкулам» — ​символ тесного сотрудничества России и Индии. Но мы не хотим останавливаться на достигнутом, — ​заявил гендиректор «Росатома» Алексей Лихачев. — ​Госкорпорация обладает всеми передовыми атомно-энергетическими технологиями. Вместе с индийскими коллегами мы готовы развернуть серийное сооружение атомных энергоблоков российского дизайна самого современного поколения, III+, на новой площадке. Это предусмотрено имеющимися договоренностями».

«Росатом» ведет сооружение третьей очереди АЭС «Куданкулам» по тому же проекту, что и второй, — ​АЭС‑92 с реакторами типа ВВЭР‑1000. На российских предприятиях уже изготавливается оборудование, необходимое для монтажа на блоке № 5, а также оборудование реакторного отделения и машинного зала.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: