«Атомэнергоремонт» будет демонтировать АЭС

«Атомэнергоремонт» освоил новое направление — ​демонтаж и фрагментацию оборудования при выводе АЭС из эксплуатации. Подробностями поделился заместитель главного инженера по неразрушающему контролю и выводу из эксплуатации Владимир Попов.

— Когда «Атомэнергоремонт» занялся выводом АЭС из эксплуатации?

— В 2019 году. Поначалу этим занимался в основном опытно-­демонстрационный инженерный центр. Объем работы стремительно рос, и «Атомэнергоремонт» с отделом управления вывода из эксплуатации «Росэнергоатома» приняли решение открыть участок по выводу АЭС из эксплуатации на базе «Нововоронежатомэнергоремонта».

— Какие работы там сделаны?

— Первые операции мы выполнили на энергоблоке № 1 Нововоронежской АЭС. Это демонтаж, фрагментация и дезактивация парогенераторов и главных циркуляционных насосов. Филиал закупил специальное оборудование для резки, ведь толщина стенок у парогенератора довольно большая — ​70 мм. В совокупности демонтировали 500 т оборудования и фрагментировали его на куски 700×700 мм общим весом 377 т.

— Что происходит с этими кусками дальше?

— Измеряется радиационный фон каждого. Если все в пределах нормы, то кусок забирает заказчик, ОДИЦ, и сдает на вторичную переработку как металлолом. Если обнаружено превышение, фрагмент передается национальному оператору, который и отвечает за его хранение.

— Как будет развиваться это направление?

— До 2030 года в России планируется остановить порядка 10 блоков АЭС. Их вывод из эксплуатации — ​перспективный рынок для «Атомэнергоремонта». Весной этого года организовано подразделение по выводу из эксплуатации на базе «Уралатомэнергоремонта», мы начнем работать с реакторами канального типа на Белоярской АЭС, займемся фрагментацией оборудования. В планах на год — ​подписание с Белоярской АЭС дорожной карты по работам в рамках вывода из эксплуатации в 2022–2029 годы.


БОЛЬШИЕ ПЛАНЫ

В 2020 году «Атомэнергоремонт» выполнил техобслуживание и ремонт 36 энергоблоков. Главный инженер компании Алексей Черников рассказывает, что на пике загрузки работы шли одновременно на 15 блоках. В этом году в пик ремонтной кампании «Атомэнергоремонт» будет одновременно выполнять планово-предупредительный ремонт на 15 российских и двух зарубежных блоках — абсолютный рекорд для компании. Будут созданы филиалы для работы на АЭС «Аккую» (Турция) и «Руппур» (Бангладеш).

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: