Новый корпус ядерной медицины в центре им. Дмитрия Рогачева заработает в 2022 году

11 июня генеральный директор «Росатома» Алексей Лихачев посетил НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева, в котором лечат детей с самыми сложными онкологическими, гематологическими и иммунными заболеваниями.

На территории центра «Росатом» возводит новый корпус, который существенно расширит возможности учреждения в области ядерной медицины.

Алексей Лихачев осмотрел строительную площадку и провел заседание, посвященное ходу работ. «Любой, кто побывал хоть раз в медучреждении детской онкологии, запомнит это навсегда и сделает все, чтобы помочь заболевшим детям, — подчеркнул глава госкорпорации. — Все наши компетенции задействованы, мы максимально оптимизируем производственные процессы и ресурсы, чтобы сократить сроки, понимая, насколько важен ввод в действие этого объекта как можно скорее». Он сообщил, что новый корпус будет сдан на год раньше планируемого — в 2022-м.

В этом году завершены монолитные работы. Техническим заказчиком выступает ОЦКС «Росатома», генеральным проектировщиком и подрядчиком — ГСПИ. «На проекте используются BIM-технологии. Особое внимание на этапе проектирования уделено требованиям маломобильных пациентов и конструктивным особенностям нового корпуса», — отметил генеральный директор ГСПИ Игорь Байков.

Здесь появится много высокотехнологичных подразделений, где будут установлены аппараты позитронно-эмиссионной томографии, совмещенной с компьютерной томографией, а также циклотрон. «Циклотрон — это возможность вырабатывать редкие нуклиды, которых мы сегодня не имеем даже возможности получать, — рассказала генеральный директор НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева Галина Новичкова. — У нас появится терапия фармпрепаратами, откроются дополнительные отделения нейроонкологии, радиохирургии, еще одна реанимация и большая лаборатория клеточных технологий — дополнительный шанс на выздоровление».

Помимо лечения будут проводиться передовые научные исследования генезиса тяжелых заболеваний, откроются лаборатории синтеза и контроля качества радиофармацевтических лекарственных препаратов. Благодаря строительству нового корпуса у центра появится возможность принимать больше пациентов для лечения в условиях стационара и увеличить число операций.

«Мы очень ждем и надеемся, что в День защиты детей, 1 июня 2022 года, перережем ленточку и войдем в новый корпус, — добавила Галина Новичкова. — Роль «Росатома» в нашей жизни огромна. Он не только строит, но и душевно относится к клинике. Нам в этом году 10 лет. Сотрудники «Росатома» устроили благотворительную акцию «Лучи жизни» и собрали 2 млн рублей, которые перечислили на лечение детей». По ее словам, эти средства критически важны: клиника полностью загружена, а очередь из нуждающихся в срочной помощи детей никогда не заканчивается. Более 900 маленьких пациентов ежегодно остаются в ожидании дорогостоящего лечения.

В марафоне «Лучи жизни» приняли участие сотрудники атомной отрасли, а также партнер госкорпорации — Московский кредитный банк. Помимо собранных 2 млн, в 2021 году «Росатом» выделит 20 млн рублей в качестве поддержки проекта фонда «Наука — детям» по исследованиям в области молекулярной и генетической диагностики детских онкологических заболеваний.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также:
Новости
«Ничто не может сдержать развитие атомных технологий»: стартовал «Атомэкспо-2024»
Синхроинфотрон
«Сыто-пряно» и весело: как проводят время после работы строители АЭС «Куданкулам»
Технологии
Большие вводные: как платформа E-com помогает ускорить ввод в эксплуатацию
Новости
ЦЕРН прекратит сотрудничать с 500 российскими специалистами
Новости
Ученые НЦФМ создали оптическую систему с рекордным быстродействием
Федеральный номер «Страна Росатом» №11 (619)
Скачать
Федеральный номер «Страна Росатом» №11 (619)

О чем говорили на дне информирования — стр. 4

Стартапы МИФИ получили проектное финансирование — стр. 8

Как проводят время после работы строители АЭС «Куданкулам» — стр. 13

Скачать
Показать ещё