Российские школьники взяли все золото на Азиатской физической олимпиаде

Небывалое дело: все члены российской команды взяли золото на Азиатской физической олимпиаде — ​2021. На вершине пьедестала и сборная России, участвовавшая в Балтийской олимпиаде по физике, — ​пять золотых медалей.

Абсолютные чемпионы

Азиатская физическая олимпиада проводится каждый год среди школьников из стран Азиатско-Тихоокеанского региона и считается одной из самых сложных: нужны знания на уровне третьего курса технического университета. В этом году АФО должна была проходить в Тайване, но из-за пандемии ее сделали дистанционной. Российская команда, восемь 11‑классников, в день олимпиады собралась в МФТИ — ​в аудитории, где готовилась весь предыдущий год.

«Помогли ли родные стены? Возможно, — ​говорит Юрий Скаков, тренер национальной сборной, преподаватель Центра педагогического мастерства. — ​Хотя наши ребята столько раз подобные задачи решали, что, по-моему, в любой обстановке справились бы одинаково успешно. Они так концентрируются, что совсем не замечают происходящего вокруг, абстрагируются. В общем, в Тайване был бы тот же результат».

За ходом олимпиады следили представители Тайваня. Организаторы связались с двумя гражданами своей страны — ​студентами Московской консерватории. Их попросили проследить, чтобы все соблюдали правила, никто не списывал, тренеры не помогали.

Все восемь юношей получили золотые медали — ​такого в истории Азиатской физической олимпиады еще не было. Золото россияне брали и раньше, но не вся команда. Кроме того, наша сборная — ​лидер по количеству медалей. Здесь стоит напомнить особенность оценки: золото присуждается не одному участнику с максимумом баллов, а нескольким, попавшим в определенный диапазон. Так, в этом году 27 золотых медалей, диапазон — ​от 22 до 34 баллов. А всего в соревновании участвовал 181 школьник из 23 стран.

«Мы всегда хорошо выступаем на всевозможных международных олимпиадах по физике. Подготовка с каждым годом все серьезнее. На Азиатской олимпиаде наши самые сильные конкуренты — ​китайцы. В этот раз они не стали участвовать по каким-то политическим соображениям: у Тайваня и Китая тонкости в отношениях», — ​рассказывает Юрий Скаков.

Через пару месяцев пять членов команды отправятся в Литву на самое важное соревнование — ​Международную физическую олимпиаду.

Золото Балтики

Еще одна победа российских школьников — ​пять золотых медалей на Балтийской олимпиаде по физике. Первую такую олимпиаду в 2003 году организовали Эстония и Финляндия, чтобы отбирать команды на Международную физическую олимпиаду. Со временем к ним присоединились остальные страны Балтии, Россия, Германия, Румыния, Сербия, Азербайджан, Вьетнам, Саудовская Аравия.

Все обычно съезжаются в Таллин, но в этом году олимпиада тоже была дистанционной. Участие в ней приняли 112 школьников. Сборная России — ​пять 10-классников, победивших на Всероссийской олимпиаде. И снова у всех золотые медали.

Для ребят это элемент подготовки к Международной физической олимпиаде в 2022 году. «Каждый год на международных школьных олимпиадах российская сборная занимает лидирующие позиции почти по всем предметам. Лучше нас выступает, наверное, только Китай, — ​рассказывает медалист Вадим Ерин. — ​Я считаю, что в России отличное образование — и школьное, и вузовское. Часто в шутку говорят, что нынешние победители всевозможных олимпиад — ​это будущие граждане США. На самом деле почти все мои товарищи, да и я сам, никуда уезжать не планируют, пойдем учиться на физтех. Мне кажется, нам и в России есть чем заняться».

Подготовка к таким соревнованиям основательная. Уже с седьмого класса постоянные сборы, участие в олимпиадах разного уровня, отборы. Свободного времени практически нет. Даже уроки приходится пропускать, а ближе к 11-му классу, когда начинается интенсив перед международной олимпиадой, некоторые полностью переходят на индивидуальный план обучения, осваивают всю школьную программу самостоятельно. Каждый день — ​тренировки, раз в несколько месяцев — ​отборочные. Остаются лучшие из лучших.

Олимпиады — ​не просто способ проверить свои силы и поступить в любой вуз России без экзаменов, но и компания единомышленников, которые так же увлечены наукой. «Я хорошо запомнил август 2019 года, — ​улыбается Вадим Ерин. — ​Тогда мне центр «Сириус», как участнику клуба «Легенды Арктики», предложил поехать на ледоколе на Северный полюс. Был специальный рейс. Очень хотелось туда попасть, но в это же время проводились сборы на Международную естественно-научную олимпиаду юниоров. Пришлось выбирать. Выбрал сборы, но было очень обидно».


ЗАДАЧА СО ЗВЕЗДОЧКОЙ*

Рассмотрим гипотетическое межзвездное путешествие на космическом корабле с фотонным двигателем. Начальная масса покоя корабля равна M = 1×105 кг. Находящееся на борту топливо (антивещество) аннигилирует с веществом, при этом образуются фотоны, и в результате появляется реактивная сила. Вещество, необходимое для аннигиляции, берется из разреженной плазмы, находящейся в межзвездном пространстве (считайте, что скорость плазмы равна нулю в системе отсчета, связанной с Землей). Скорость света равна c = 3×108 м/с.

Каким должен быть начальный расход топлива (скорость, с которой нужно сжигать антивещество) µ (кг/с), чтобы придать кораблю ускорение, равное ускорению свободного падения на Земле (g = 9,81 м/с2)?

Ответ: 1,635×10–3. Решение здесь.


МЕДАЛИСТЫ АЗИАТСКОЙ ОЛИМПИАДЫ

Амир Ахундзянов — ​академический лицей «Физико-техническая школа» им. Алферова, Петербург

Денис Исмагилов — ​Физтех-лицей им. Капицы, Долгопрудный

Матвей Князев — ​Физтех-лицей им. Капицы, Долгопрудный

Николай Кононенко — ​школа № 57, Москва

Артемий Новиков — ​Бауманская инженерная школа № 1580, Москва

Данила Самоделкин — ​физико-математическая школа № 2007, Москва

Матвей Федин — ​Физтех-лицей им. Капицы, Долгопрудный

Дмитрий Хватов — ​школа «Воробьевы горы», Москва


МЕДАЛИСТЫ БАЛТИЙСКОЙ ОЛИМПИАДЫ

Вадим Ерин — ​Физтех-лицей им. Капицы, Долгопрудный

Артур Акопян — ​школа № 1589, Москва

Дмитрий Ляпин — ​академический лицей «Физико-техническая школа» им. Алферова, Петербург

Максим Пермяков — ​Республиканский лицей для одаренных детей, Саранск

Андрей Минаков — ​Бийский лицей-интернат

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: